Бойня на Арканкергене: Верховный суд приступает к рассмотрению дела Челаха

22 января 2019, 3:48
Сейчас читают:
Бойня на Арканкергене: Верховный суд приступает к рассмотрению дела Челаха Бойня на Арканкергене: Верховный суд приступает к рассмотрению дела Челаха
Бойня на Арканкергене: Верховный суд приступает к рассмотрению дела Челаха
Фото Sputnik, Талгат Галимов

Уголовная коллегия Верховного суда Казахстана во вторник, 22 января, начинает рассмотрение дела Владислава Челаха, отбывающего наказание за массовое убийство на пограничном посту "Арканкерген" на казахстанско-китайской границе. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

Ранее Челах, отбывающий пожизненное наказание, обратился с ходатайством о рассмотрении его дела в кассационной инстанции Верховного суда.

Комитет ООН по правам человека рассмотрел жалобу Владислава Челаха и в ноябре 2018 года заявил о том, что в деле Челаха были допущены нарушения международного пакта о гражданских и политических правах.

Жалоба была направлена в международную организацию адвокатом осужденного, Сериком Сарсеновым. Сам юрист до ответа ООН не дожил, скончавшись в марте того же года после продолжительной болезни.

Что случилось на Арканкергене

28 мая 2012 в расположении временного погранпоста пограничной службы "Арканкерген" на границе Казахстана и Китая произошло убийство 14 пограничников и егеря. В стране был объявлен траур.

Первоначально сообщалось о нападении неизвестных на пограничников. Позже следствие пришло к выводу, что "оставшийся в живых" 19-летний солдат-срочник Владислав Челах расстрелял сослуживцев и егеря, после чего сжег казарму и тела.

Суд признал Челаха виновным в убийстве 15 человек и приговорил к пожизненному заключению. Осужденный отбывает наказание в колонии УК-161/3 города Житикара, в Костанайской области, которую также называют "Черный беркут".

После трагедии погранпост, находящийся в труднодоступном горном районе, не восстановили. Теперь этот участок государственной границы охраняется с использованием пограничной авиации, а также современных технических средств охраны границы.

Дело Алексея Фомина

Также дело было возбуждено в отношении начальника погранзаставы "Сары-Боктер" Ушаралского погранотряда Алексея Фомина. Его обвиняли в сокрытии от руководства факта, что пост "Арканкерген" с 28 по 30 мая не выходил на связь, в непринятии мер по восстановлению связи, в незаконном хранении боеприпасов, бездействии, превышении власти и служебном подлоге.

Прокурор запросил 10 лет лишения свободы. Защита Фомина предоставила доказательства того, что в момент трагедии связь между заставой и постом работала исправно, о чем не сообщалось в материалах дела. Азат Файзуллаев подал ходатайство о том, чтобы слушания проводились в закрытом режиме, так как в деле имеются тома, содержащие государственную тайну.

В декабре 2012 года Алексей Фомин был признан виновным в незаконном приобретении, передаче, сбыте и хранении огнестрельного оружия, служебном подлоге, нарушении правил несения пограничной службы и приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Обвинения в бездействии и превышении полномочий с Фомина были сняты. В июне 2014 года он был условно-досрочно освобожден.

Также читайте