Большинство врачебных ошибок не выявляется — Биртанов

21 сентября 2018, 8:54
Сейчас читают:
Большинство врачебных ошибок не выявляется — Биртанов Большинство врачебных ошибок не выявляется — Биртанов
Большинство врачебных ошибок не выявляется — Биртанов
Фото primeminister.kz

Глава Минздрава Елжан Биртанов в ходе презентации законопроекта по вопросам здравоохранения высказался о ситуации вокруг врачебных ошибок, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр отметил, что предлагаемые поправки будут внесены в 11 законодательных актов, в том числе Административный и Уголовный кодексы. Биртанов отметил, что Министерство здравоохранения выступает за гуманизацию законодательства в отношении медицинских работников.

"Насколько обоснована такая гуманизация административного и уголовного законодательства, если, согласно представленной вами статистике, в последние годы наблюдается значительный рост врачебных ошибок, в том числе криминального характера. Не вызовут ли эти изменения и послабления этим медицинским работникам, так сказать, предоставление им права на ошибку, не вызовет ли это негативный резонанс среди граждан и общественности? Не скажется ли это на качестве оказания медуслуг гражданам?" — обратился к министру здравоохранения депутат Василий Олейник.

"Есть предложение четко разграничить понятия ненадлежащего исполнения своих обязанностей и неисполнения стандартов. Это две большие разницы. Поскольку за неисполнение стандартов нельзя привлекать к ответственности в тех случаях, когда не было нарушений качества. Могут быть причины, когда нужно отходить от стандартов. Поэтому формально подходили, и во всех случаях врач оказывался крайним, хотя он принимал решение в интересах пациента. Мы хотим четко разграничить: в тех случаях, когда будет доказано ненадлежащее исполнение, которое повлекло за собой урон, конечно, и административная и уголовная ответственность будет сохраняться", — сказал в кулуарах министр здравоохранения Елжан Биртанов.

В ходе презентации законопроекта Биртанов отметил, что в ведомстве хотят внести ясность в нормативное поле, чтобы четко разграничить случаи непреднамеренных ошибок со стороны медработников от ненадлежащего выполнения ими своих обязанностей.

"Несоблюдение стандартов оказания медпомощи нельзя приравнять в ненадлежащему исполнению и халатности. Стандарты, они устанавливаются на основе научных исследований в результате анализа тысяч случаев пролеченных больных и представляют собой усредненный алгоритм предоставления медпомощи. Сегодня в медицине такое инструктивное оказание медпомощи невозможно и ни в каких странах не применяется. Врачам дается возможность адаптации этих инструкций к индивидуальным особенностям организма", — пояснил в ходе заседания министр здравоохранения.

Елжан Биртанов отметил, что порой врачи вынуждены не соблюдать стандарты, отклоняться от них, чтобы оказать помощь пациенту.

"Что касается ненадлежащего выполнения своих обязанностей и халатного исполнения своих обязанностей — здесь мы ничего не предлагаем. (…) Хочу сказать позицию Министерства здравоохранения. Мы никогда не говорим о том, что мы хотим вывести медработников из-под какого-то вида ответственности — уголовного или административного. Оно, конечно, должно быть. Но мы должны и придерживаться где-то международных стандартов, тех стандартов ОЭСР, куда мы хотим вступать. Здесь ключевым фактором является не переход от наказательной системы к заявительной", — отметил министр здравоохранения.

Елжан Биртанов сообщил депутатам, что на сегодня статистики о врачебных ошибках нет.

"Это только те ошибки, которые выявляются по результатам жалоб и внешнего контроля. Большая часть ошибок не выявляется, поскольку врачи и медицинские сестры не заинтересованы в том, чтобы о них заявлять. Хотим сказать, что в соответствии с требованиями ВОЗ понятия "врачебная ошибка" нет. Есть понятие "медицинский инцидент". Он может быть вызван врачом, лаборантом, рентгенологом или медицинской сестрой. Об этих медицинских инцидентах мы должны заявлять. Соответственно, появляется возможность выявления этих ошибок, исключения их последствий, пока пациент не пострадал, а также принятия мер по повышению компетенций медработников. В связи с этим нами планируется ряд мер, как в этом законопроекте, так и в новом кодексе, которые направлены на то, чтобы в данной системе сделать ключевые преобразования, целью которых является обеспечение качества медуслуг", — заявил Елжан Биртанов.
 

Также читайте