Большинство оказавшихся в Белоусовском центре адаптации людей так и не смогли вернуться к нормальной жизни

25 сентября 2014, 9:44
Сейчас читают:
Более пятисот человек воспользовались услугами Белоусовского центра адаптации и реабилитации лиц без определенного места жительства. Однако большинство оказавшихся здесь людей так и не смогли вернуться к нормальной жизни. Директор центра Ерлан Мустафин на пресс-конференции заявил, что действующее законодательство делает их работу почти бесполезной, и попросил расширения полномочий, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Для большинства поступивших все старания государства проходят даром, поскольку бездомные предпочитают переждать здесь зиму и снова уйти в бродяжничество. При этом постояльцы ничего не хотят слышать о работе, о переквалификации.

- К сожалению, пока никакого законопроекта по содержанию лиц без определенного места жительства нет, - говорит Ерлан Мустафин. - Мы не можем насильно удерживать человека, если он не хочет находиться в нашем центре. Если бы были такие нормы, как обязательная занятость во время нахождения в центре или прохождение кодирования от запоев, глядишь, дело сдвинулось бы с мертвой точки.

Ксения Трухачева

Также читайте