В ВКО вынесен приговор водителю, устроившему смертельное ДТП в пьяном виде

26 августа 2020, 8:56
Сейчас читают:
В ВКО вынесен приговор водителю, устроившему смертельное ДТП в пьяном виде В ВКО вынесен приговор водителю, устроившему смертельное ДТП в пьяном виде
В ВКО вынесен приговор водителю, устроившему смертельное ДТП в пьяном виде

Следствие установило, что виновник трагедии не имел права управлять транспортным средством, передаёт корреспондент YK-news.kz.

ДТП произошло в конце марта 2020 года в Кокпектинском районе. «Камаз», которым управлял 34-летний мужчина, занесло на обочину, по которой двигался пешеход. От полученных травм 46-летний мужчина скончался на месте. Водитель, совершивший наезд, скрылся с места происшествия. Когда его задержали, выяснилось, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. К тому же, он вообще не имел права находиться за рулём, поскольку ранее был лишён прав за пьяную езду.

— На сегодня управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии опьянения, перенесено из разряда уголовного проступка в уголовное правонарушение, то есть ужесточены меры наказания за совершение указанного деяния, — комментирует начальник ДП ВКО полковник полиции Сагат Мадиев. — За совершение данного уголовного правонарушения теперь предусмотрено лишение свободы до пяти лет, а при причинении тяжкого вреда здоровью человека или по неосторожности смерти лица — максимальное наказание до десяти лет лишения свободы.

Приговором Кокпектинского районного суда водитель «Камаза» осужден к шести годам лишения свободы с пожизненным лишением права управления транспортными средствами.

По данным пресс-службы департамента полиции ВКО, с начала 2020 года в территориальных подразделениях ДП находилось 118 подобных уголовных дел, по 108 из них вынесены приговоры.

Ирина Плотникова
Фото: департамент полиции ВКО

Также читайте