В ВКО дали объяснение неожиданному приземлению самолёта возле трассы

18 июля 2020, 7:51
Сейчас читают:

Самолёт АН-2 с бортовым номером А0089 КГКП «АП ВКО» произвел вынужденную посадку из-за перегрева двигателя, передаёт корреспондент YK-news.kz со ссылкой на страницу акимата ВКО в Инстаграм.

— Самолет следовал в направлении из Усть-Каменогорска в сторону города Алтай. На удалении примерно 40 км от областного центра температура двигателя начала выходить за допустимые параметры из-за высокой температуры воздуха, — сообщает директор КГКП «АП ВКО» Виктор Губарев. — Чтобы не допустить чрезвычайной ситуации экипаж подобрал безопасное место и сделал вынужденную посадку. После охлаждения двигателя, убедились, что с этого места взлетать не безопасно. Грунт мягкий, могли провалиться.

По информации Виктора Губарева, экипаж принял решение взлетать с автомобильной дороги. По словам директора АП ВКО, из проезжающих людей были выставлены посты на автодороге и самолет благополучно произвел взлет. По данному факту начато служебное расследование авиаподразделением Акимата ВКО.

По информации пресс-службы акимата ВКО, экипаж выполнял патрулирование лесной зоны вдоль границы, по заказу Казавиалесохраны. Так как 16 июля в 11 часов 17 минут от оперативного дежурного МЧС России по Республике Алтай поступило сообщение о том, что сотрудниками пограничной службы РФ был зафиксирован выброс дыма в лесной зоне на территории Казахстана. После облета было установлено, что очагов возгорания на территории РК не обнаружено. Однако в 15 часов 52 минуты поступила информация от оперативного дежурного МЧС России по Республике Алтай о возгорании лесного фонда на территории ВКО. В 16 часов 45 минут совершен повторный вылет самолета АН-2, в ходе которого и случился перегрев двигателя. После осмотра места выяснилось, что дым наблюдается со стороны РФ.

Также читайте