В ВКО девушка с ограниченными возможностями открыла собственную мастерскую

9 апреля 2017, 4:45
Сейчас читают:
В ВКО девушка с ограниченными возможностями открыла собственную мастерскую В ВКО девушка с ограниченными возможностями открыла собственную мастерскую
В ВКО девушка с ограниченными возможностями открыла собственную мастерскую
Жанна Жабекова
Фото с личной страницы Жанны Жабековой в социальной сети

Швейный цех открылся 15 марта в селе Кокпекты. Располагается он рядом с домом его владелицы — Жанны Жабековой. Так девушке удобнее добираться до работы — Жанна передвигается на инвалидной коляске. Однако ограниченные возможности не мешают мастерице плести корзины из газетной лозы, шить яркие игрушки и текстильную посуду, так сказать, в промышленных масштабах.

Жанне 30 лет. Почти семь лет девушка прикована к инвалидной коляске. В 2010 году она попала в ДТП, получила серьезную травму позвоночника.

Несмотря на все трудности, после аварии Жанна не сдалась, а стала искать себя в творчестве. Помогли имеющиеся навыки — по образованию она модельер-конструктор. Девушка выбрала довольно трудоемкое занятие — плетение из газетной лозы. Также в доме Жанны "поселились" игрушки, сшитые ею собственноручно. В основном это забавные мультипликационные персонажи — от советского Винни-Пуха до современной свинки Пеппы.

Жанна ненавязчиво рекламировала свои изделия в социальных сетях. Заказы поступали, но понемногу. Однако дела пошли в гору после вмешательства местного филиала Палаты предпринимателей ВКО. В 2016 году Жанна Жабекова выиграла безвозмездный грант на развитие предпринимательства от фонда "Даму" и начала создание небольшого пошивочного цеха.

— Цех открылся 15 марта, — поделилась с корреспондентом YK-news.kz Жанна. — Мастерская находится дома, только вход отдельный.

В пошивочную закупили новое оборудование. Жанна говорит, что работать на нем — одно удовольствие. К тому же оно значительно увеличивает возможности умелицы.

Жанна Жабекова старается расширять ассортимент выпускаемой продукции. К примеру, недавно она начала шить текстильную посуду.

— Такая посуда, конечно, не используется по прямому ее назначению, — рассказывает девушка. — Но в тряпичных чайниках, например, хозяйки могут что-либо хранить.

Расцветку мастерица подбирает такую, чтобы посуда могла органично вписаться в любой интерьер.

— Я часто смотрю видео­уроки разных мастеров и нахожу интересные идеи, — продолжает собеседница. — Вообще люблю экспериментировать.

Не исключено, что для реализации всех задумок Жанне понадобятся помощники.

— Конечно, буду подбирать помощников с навыками кройки и шитья, креативным мышлением. Ведь клиента надо заинтересовать. Иногда один маленький штрих добавишь — и изделие уже смотрится по-другому, — считает девушка.

— Много ли у вас сейчас заказов?

— Благодаря новому оборудованию сейчас я принимаю заказы в том числе по ремонту одежды. Кому-то брюки подшить, кому-то замок на куртке заменить, — поделилась Жанна Жабекова. — Изготовить игрушки меня просят как частные лица, так и организации. Например, массовые заказы поступают перед праздниками — некоторые предприятия заказывают игрушки для детей своих сотрудников.

Интересуются работами мастерицы из ВКО, к слову, организации из Темиртау, Астаны.

— Палата предпринимателей Кокпектинского района оказывает мне всестороннюю поддержку, за что им огромное спасибо, — говорит Жанна. — Они не только помогли мне выиграть грант, но и содействуют в реализации товара.

Также благодаря фонду "Даму" у умелицы появился свой сайт. На интернет-ресурсе zhanna-zhabekova.kz можно ознакомиться с ассортиментом продукции, которую создает девушка.

Елена Супрунова
Фото с личной страницы Жанны Жабековой в социальной сети

 

Также читайте