В ВКО задержали группу из 12 человек за сбор краснокнижных растений

3 июля 2019, 11:55
Сейчас читают:
В ВКО задержали группу из 12 человек за сбор краснокнижных растений В ВКО задержали группу из 12 человек за сбор краснокнижных растений
В ВКО задержали группу из 12 человек за сбор краснокнижных растений
Фото пресс-служба департамента полиции ВКО

Инспектора изъяли у подозреваемых 10 мешков, наполненных "Золотым корнем", передает корреспондент YK-news.kz.

Правонарушителей обнаружили местные жители на участке «Кок томар» Кенсайского сельского округа. Они же и обратились за помощью к инспекторам «Охотозоопром».

— Следственно-оперативная группа Зайсанского отдела полиции задержала 12 человек. Их личности были установлены, ими оказались жители Алматинской области в возрасте от 27 до 51 года. У них было изъято 10 мешков «золотого корня», занесённого в Красную книгу как редкий исчезающий вид растения, — прокомментировали в пресс-службе департамента полиции ВКО.

Ведется следствие по признакам уголовного правонарушения по статье "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами".

Полицейские отметили, что "золотой корень имеет много полезных лечебных свойств и широко используется в народной медицине. Этот вид занесен в Красную книгу Казахстана, так как численность растения уменьшается с каждым годом из-за массового незаконного сбора.

Ян Ярославский

Также читайте