В ВКО на международном турнире по казакша курес самым сильным в категории до 80 кг стал тарбагатайский спортсмен

19 мая 2015, 3:57
Сейчас читают:

В ВКО прошел ІІІ Международный турнир гран-при по казакша курес памяти Ырғызбая Досханаұлы. На арене встретились 38 сильнейших борцов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди них в категории до 80 кг спортсмен из Тарбагатайского района ВКО Куаныш Муратов получил звание самого сильного палуана, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

- Мы стали свидетелями важного спортивного соревнования, которое проводится всего лишь в третий раз, а в нем уже участвуют 38 спортсменов из 15 стран мира. Поэтому соревнование по казакша курес, объединившее всех нас, занимает особое место в мире спорта, - отметил заместитель акима области Жаксылык Омар.

За звание лучшего в весовой категории до 80 кг боролись Куаныш Муратов из Тарбагатайского района ВКО, Бессарион Перулава из Грузии, Джеки из Южной Кореи и другие. Среди них почетное первое место «өгіз балуан» завоевал Муратов, на втором месте - Перулава, бронзовым призером стал борец из Таджикистана Ж.Шониязов.

В категории свыше 100 кг честь Казахстана защищали Бейбит Ыстыбаев, Руслан Абдиразаков, Айбек Нугымаров, Талгат Амренов. В полуфинале борьба развернулась нешуточная, спортсмены, выходя на ковер, демонстрировали все свои навыки. К примеру, Айбек Нугымаров пришел к победе в трудной дополнительной схватке, подняв противника и опрокинув его за ковер. В решающем поединке монгольский спортсмен Алтангэрэл Даваанян победил Нугымарова и стал победителем III Международного Гран-при им.Ырғызбая Досханаұлы.

Стоит отметить, что пьедестал почета разделили с ним борцы из ВКО Айбек Нугымаров - второе место, а Талгат Амренов - третье.