В ВКО подвели итоги программы «Рухани жаңғыру» за 2019 год

8 декабря 2019, 15:22
Сейчас читают:
В ВКО подвели итоги программы «Рухани жаңғыру» за 2019 год В ВКО подвели итоги программы «Рухани жаңғыру» за 2019 год
В ВКО подвели итоги программы «Рухани жаңғыру» за 2019 год

В Усть-Каменогорске состоялся областной фестиваль «Рухани жаңғыру – Мәңгілік ел болашағы». В рамках мероприятия были озвучены итоги работы проектных штабов городов и районов, передает корреспондент YK-news.kz.

Открылся фестиваль выставка, которая смогла наглядно продемонстрировать работу программных проектов. Гостям мероприятия представили уникальные археологические находки, сделанные за три года в рамках проекта «Древние сокровища Восточного Казахстана», картины, пополнившие коллекции музеев по проекту «Арт Заман», а также книги, фотографии и видеоролики по реализации программной статьи Елбасы.

В области в 2019 году были продолжены системные проекты в сфере культуры, образования, туризма.  По спецпроекту «Туған жер» реализуется 307 социальных проектов, в том числе 162 инфраструктурных с внесением в интерактивную платформу «Карта социальных инициатив» на сумму более 1,7 млрд. тенге.

В рамках проекта «Білікті маман» за три года выданы 1046 образовательных грантов акима области на подготовку специалистов по востребованным в регионе специальностям, в том числе в текущем году - 400. Это позволило в три раза сократить отток выпускников в ВУЗы зарубежья.

Благодаря проекту «Менің мектебім» все 648 школы области оснащены IT классами, а 277 полнокомплектных школ - современными предметными кабинетами естественных наук. 15 школьников получили гранты акима области на реализацию своих StartUP-проектов на сумму более 12 млн. тенге.

В рамках проекта «Древние сокровища Восточного Казахстана фонды областного краеведческого музея пополнились 20 тысячами артефактов, которые нашли в ходе археологических раскопок под руководством выдающихся ученых Зайноллы Самашева и Абдеша Толеубаева.

Итогом проекта «Абай әлемі» стало издание за два года более 20 тыс. экземпляров книг 19 авторов-писателей и поэтов восточноказахстанцев.

 По проекту «АРТ заман» областной музей искусств пополнился 220 картинами, в том числе полотнами известных казахстанских мастеров и казахстанскими и зарубежными художниками, участниками пленэров. По проекту «Жемчужина Восточного Казахстана» продолжается работа по популяризации туристического потенциала и сакральных мест.

В 2020 году в региональную программу «Рухани Жаңғыру» будет включен ряд системных проектов, посвящённых юбилею Абая Кунанбаева. При поддержке Министерства образования и науки будет введен элективный курс «Абайтану» в 5-8 классах школ и двух педагогических колледжах с января следующего года. А в ВУЗах будет внедрен элективный курс «Абай и XXI век» для студентов 1 – 4 курсов.

Государственный университет имени Шакарима планирует реализовать проект «Хақым Абай» по изданию творческого наследия Абая и его учеников под общей редакцией профессора, абаеведа А.С. Еспенбетова.В рамках действующего проекта «Древние сокровища Восточного Казахстана» планируется проведение выездной археологической выставки «Золото Великой Степи» в Кембриджском университете, где будет выставлен редчайший фонд произведений Абая, в том числе на латинице.

Мероприятия по продвижению и популяризации творчества Абая Кунанбаева через призму современности значительно усилят потенциал программы "Рухани Жаңгыру".

Всего в ВКО в рамках программы «Рухани жаңғыру» реализуется 18 региональных проектов и 17 республиканских подпроектов. В 19 проектных штабах работает 118 специалистов. С начала года в рамках реализации программы проведено более 2 тысяч мероприятий. Областным проектным офисом организовано 5 кустовых семинаров, где прошли обучение более 200 специалистов городских и районных штабов.

В ходе областного фестиваля были подведены итоги областных конкурсов "Лучшая практика реализации программы" и "Лучший кабинет "Рухани жаңғыру".

В текущем году лучшими стали проекты «Древние сокровища Восточного Казахстана» управления культуры, архивов и документации ВКО, руководитель Светлана Нургазиева и менеджер Айгуль Чукаева; «Музей Большой Алтай» ВКГТУ им. Д.Серикбаева под руководитель Анар Смагулова; «Жемчужина Восточного Казахстана» управления туризма и внешних связей ВКО под руководством Марата Кабакова, менеджер Талгат Даулетов.

В номинации «Лучший проектный штаб» отмечены город Риддер, руководитель программы заместитель акима Данияр Дюсебаев, руководитель штаба Елена Путинцева; город Семей под руководством заместителя акима города Айдара Садырбаева и Бахытгуль Оралбековой; район Алтай с руководителем программы заместителем акима района Жанной Аскаровой, руководителем штаба Галиной Гончаровой; Шемонаихинский район и руководитель программы заместитель акима района Вика Лисина, руководитель штаба Бахытгуль Укубаева; Тарбагатайский район,  руководитель программы заместитель акима Ержан Сабырбаев, руководитель штаба Лаура Сайлаубаева.

Гран При за Лучший кабинет «Рухани жаңғыру» получила многопрофильная гимназия имени Шакарима города Семей.

Фото Виктора Абакумова

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Также читайте