В ВКО предприниматель развивает агротуризм

11 июля 2018, 4:29
Сейчас читают:

Глава ТОО «Моя усадьба» Марина Панина, которая взяла кредит по государственной программе «Развитие моногородов», всем желающим предлагает почувствовать себя настоящим фермером.

«Приходят гости. Особенно туристы из России. Люди хотят видеть условия содержания, кушать экологически чистые продукты, мясо, яйца хорошего качества. Так пришло понимание слова «агротуризм», мы к этому шли поэтапно»», — рассказывает предприниматель.

А все началось с малого. В 2014 году Марина загорелась идеей заняться мини-хозяйством. Взяла кредит по госпрограмме «Развитие моногородов», закупила в Новосибирске 6 теплиц из поликарбоната и установила на своем участке.

«Выращивала весной рассаду для жителей района. Но теплицы и Зыряновск — это вещи несовместимые! У нас 9 месяцев — зима. Теплицы работают 4 месяца в году. А кредит надо было платить 12 месяцев по 100 тысяч тенге. Поэтому я надумала заняться разведением бройлеров и перепелов. Кур можно содержать в теплице до весны, затем переводить в птичник», — продолжает Марина Владимировна.

Представленный предпринимательницей проект по разведению кур на мясо и производству перепелиных яиц, по которому ежегодно планируется разводить до двух тысяч бройлеров и тысячи перепелов, в прошлом году выиграл грант на реализацию бизнес-идеи в размере двух миллионов тенге. На эти средства приобретены пять инкубаторов и перосъемная машина для автоматического убоя и ощипывания птиц.

Параллельно фермер занимается улучшением породности птиц.

«Первых птиц закупала в Усть-Каменогорске, потом в Алматы и Новосибирске. Также в этом году, как только появились инкубаторы, я серьезно начала заниматься несушками. Из Башкирии выписала инкубационные яйца — доминант чешской породы кур с шикарным окрасом. Это мясо-яичная порода. Курица может давать 300-310 яиц в год. Для несушки это очень хороший показатель. Кроме того, птицы весят от 2,5 до 3,2 килограммов уже в двух-трехмесячном возрасте. Несушки традиционных пород весят до 2 килограммов. В Зыряновске такой породы точно нет», — заключает предпринимательница.

Также читайте