В Восточном Казахстане может начаться замор рыбы

12 марта 2020, 3:48
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане может начаться замор рыбы В Восточном Казахстане может начаться замор рыбы
В Восточном Казахстане может начаться замор рыбы
Фото предоставлено Талгатом Рахимжановым

Для обитателей водоёмов наступает самая тяжелая пора, когда они могут погибнуть из-за недостатка кислорода в воде. Рыбам нужна срочная помощь людей, передаёт корреспондент YK-news.kz.

— Замор — это гибель рыбы вследствие кислородного голодания. Замору в той или иной степени подвержены все некрупные водоемы без течения, — сообщил руководитель отдела рыбного хозяйства инспекции лесного хозяйства и животного мира ВКО Талгат Рахимжанов. — Кислородное голодание обычно наступает в конце февраля-начале марта. В это время практический весь растворенный в воде кислород уже поглощен животными и растительными организмами, а поступление свежего кислорода ограничивается толстыми пластами льда.

Специалист пояснил, что без особого риска могут пережить кислородное голодание только такие породы, как линь и карась. Они адаптированы к недостатку кислорода в воде. Все остальные виды рыбы в этих условиях обречены на гибель. Спасти их могут только люди.

Для предотвращения замора отдел рыбного хозяйства просит волонтеров производить долбление во льду лунок и майн.

В случае обнаружения замора просят сообщить в акиматы сел, городов и районов, а также в инспекцию лесного хозяйства и животного мира по телефону 8 (7232) 26-02-47.

Ирина Плотникова

Также читайте