В Восточном Казахстане разработали план по поддержке проблемных проектов Карты индустриализации

1 августа 2014, 4:55
Сейчас читают:
В Карту индустриализации Восточно-Казахстанской области входит 61 проект общей стоимостью более 685 миллиардов тенге, сообщают в Информационном центре ВКО. 37 из них уже реализовано, по двум проблемным проектом приняты «кризисные» планы.

В текущем году планируется реализовать еще 13 проектов на 17,5 миллиардов тенге и создать 1300 рабочих мест, передает слова первого заместителя акима области Ермека Кошербаева Инфоцентр.

В настоящее время два проекта в области являются проблемными. Они не достигли проектной мощности и простаивают. Это ТОО «КХ «Игеру» по производству резиновой крошки и ТОО «НАК «Казатомпром», предприятие которое по выпуску тепловых насосных установок.

- Проект по производству тормозных колодок для передвижного железнодорожного состава приостановлен из-за отсутствия сертификата. Сейчас разработан план мероприятий по поддержке проблемного проекта, - сказал первый заместитель акима. - Выпуск продукции осуществляется «на склад» параллельно с оформлением сертификата на выпускаемую продукцию в соответствии с техническими требованиями.

Проект «Производство тепловых насосных установок» также в настоящее время приостановлен. Опытный образец установили в средней школе поселка Прапорщиково. Теперь нужно провести проектно-изыскательские работы и испытания на результаты изменения сейсмоусловий, сообщили в акимате.

Зарина Жумагалиева

Также читайте