В Восточном Казахстане через соцсети пытались продать около шести килограммов наркотиков

5 июня 2020, 6:34
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане через соцсети пытались продать около шести килограммов наркотиков В Восточном Казахстане через соцсети пытались продать около шести килограммов наркотиков
В Восточном Казахстане через соцсети пытались продать около шести килограммов наркотиков

Сотрудниками управления по противодействию наркопреступности пресечена деятельность организованной группы, причастной к распространению «скорости», передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на департамент полиции ВКО.

С июня текущего года по республике стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Қарасора-2020», в рамках которой был выявлен факт распространения психотропных веществ.

— Оперативниками пресечена особо крупная партия наркотиков в Усть-Каменогорске. Установлено, что четыре подельника в возрасте от 20 до 45 лет посредством интернет-ресурсов реализовали психотропные вещества, — рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Разработанная схема сбыта позволяла преступной группе длительное время оставаться вне поле зрения правоохранительных органов, так как распространители не контактировали напрямую ни с кем из потенциальных покупателей. Связь поддерживалась с помощью социальных сетей, в которых сообщалось о закладках, где оставляли очередную дозу для реализации.

Двоих фигурантов дела местным стражам порядка удалось задержать совместно с коллегами из Алматы. В ходе следствия было установлено, что именно они являются основными организаторами и поставщиками психотропных веществ в Усть-Каменогорск и в другие регионы страны. В членстве в преступной наркогруппе подозреваются шесть человек.

— В ходе оперативно-разыскных мероприятий оперативникам удалось изъять из незаконного оборота около шести килограммов «синтетики» и не допустить в реализацию более 19 000 разовых доз, — отметил Сагат Мадиев. — Стоимость изъятых наркотиков на черном рынке может составлять около 190 миллионов тенге. Подозреваемые арестованы. В данный момент проводится досудебное расследование по статье 297 Уголовного кодекса (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов).

Мира Круль
Фото ДП ВКО

Также читайте