В ЕНПФ пока не знают, каким банкам помогут за счёт пенсионных активов

30 мая 2018, 8:25
Сейчас читают:

Почти 100 млрд тенге может вложить ЕНПФ в банки второго уровня. Об этом в ходе пресс-конференции в Алматы заявила заместитель председателя правления АО "ЕНПФ" Сауле Егеубаева, сообщает корреспондент BNews.kz.

Эксперт прокомментировала заявление главы Нацбанка Данияра Акишева, который в начале месяца сообщал о том, что банкам будут помогать за счёт средств ЕНПФ.

"Речь идет об инвестировании в инструменты банков второго уровня. Инвестировать будем в исключительно надёжные банки. Это будут не проблемные банки. Общий объем предположительно будет 200 млрд тенге. В данном случае Нацбанк предполагает установить условия, что ЕНПФ не будет участвовать на 100% от эмиссий облигаций. То есть не меньше половины суммы должны будут привлечь кредиторы и порядка половины средств — ЕНПФ. Полагаем, что 100 млрд тенге, возможно, будут вложены. Естественно, это не разовый эмиссионный выпуск. Будут постепенные выпуски", — поделилась Сауле Егеубаева.

По её словам, будут установлены жёсткие критерии для банков, которые пожелают получить финансирование от ЕНПФ.

"Самое главное — инвестирование будет осуществляться на рыночных условиях. Пока списка банков у нас нет, и неизвестно, какие это будут банки", — заключила спикер.

Напомним, банкам второго уровня Казахстана предполагается предоставить фондирование за счёт средств Единого накопительного пенсионного фонда. 

"Облигационная программа банков предполагает инвестиции ЕНПФ в финансовые инструменты банков и корпоративных казахстанских эмитентов на сумму до 200 млрд тенге. Необходимые решения приняты Советом по управлению Национальным фондом. Фондирование будет предоставляться на рыночных условиях путём приобретения облигаций сроком до пять лет. В целях снижения риска концентрации пенсионные активы будут инвестироваться в размере не более 50% от объёма каждого выпуска облигаций", — подчеркнул глава Национального банка Данияр Акишев на парламентских слушаниях в Сенате.

Также читайте