В Казахстане ввели новые почтовые индексы

6 октября 2016, 8:07
Сейчас читают:
В Казахстане ввели новые почтовые индексы В Казахстане ввели новые почтовые индексы
В Казахстане ввели новые почтовые индексы
Фото Виктор Абакумов

Отныне у каждого дома есть свой почтовый код — в республике официально утвердили новую систему маркировки адресатов. Специалисты АО "Казпочта" уверяют, что реформа будет внедряться постепенно. Пока действуют оба индекса: прежний и недавно принятый, сообщает YK-news.kz.

Ранее мы писали о том, что в Казахстане изменятся почтовые индексы, и у всех без исключения домов появится почтовый код. Теперь изменения утвердили, и почтальоны переходят к новому стандарту.

Напомним, раньше индексы состояли только из цифр. Причем комбинация присваивалась не конкретному дому, а нескольким. Например, дом по адресу: улица Пермитина, 11, имел код 070004. Аналогичная комбинация обозначала и дом № 11/1 на этой улице. Теперь индексы содержат не только цифры, но и латинские буквы. Тому же дому № 11 на улице Пермитина присвоен индекс F02 H5E6. У дома № 11/1 комбинация уже другая - F02 H5F5.

Узнать свой новый почтовый индекс можно на официальном сайте Казпочты. В поисковой строке необходимо ввести адрес проживания, указав город.

— Сейчас обе системы действуют одновременно, — рассказала специалист ВК филиала АО "Казпочта" Динара Нигметова. — Так люди постепенно привыкнут к новой методике. Работники Казпочты помогут клиентам при оформлении писем и других почтовых отправлений, если возникнут сложности с индексом. В населенных пунктах, где возможны перебои в работе интернета или вовсе нет проводной Сети, тоже не должно возникнуть проблем. Почтальоны оснащены смартфонами, это позволит им с помощью мобильного интернета выйти на сайт Казпочты и узнать индекс.

Елена Балова

Также читайте