В Казахстане запущен механизм проверки цен на лекарственные средства

29 августа 2019, 5:02
Сейчас читают:

В редакцию YK-news.kz не раз обращались читатели, выражающие недоумение по поводу разницы в цене на одно и то же лекарство в разных аптеках города. 3 августа вступил в силу приказ Минздрава «Об утверждении предельных цен на торговое наименование лекарственного средства для розничной и оптовой реализации». В приложении к нему указан перечень препаратов, разрешенных к продаже в Казахстане, и предельные цены на них.

В списке более трех тысяч наименований с ценами, ниже которых продавать лекарства разрешается, но превысить их даже на один тенге нельзя. Таким образом, простым гражданам дали оружие, которым можно и нужно бороться с аптечным беспределом.

Текст приказа можно найти на официальном сайте Министерства здравоохранения. Но этот путь для хроников, которые покупают одни и те же лекарства постоянно.

Если же выписан незнакомый препарат, то можно воспользоваться приложением Dari.kz, которое необходимо скачать на мобильный телефон. Правда, по отзывам читателей, оно не всегда работает.

Обнаружив превышение предельной цены, нужно сообщить об этом в Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг. Проще всего воспользоваться коротким номером call-центра комитета 1439.

В ближайшее время наш корреспондент планирует в качестве эксперимента посетить несколько аптек областного центра, чтобы пройти весь путь самостоятельно и поведать читателям о результатах.

Мира Круль

Также читайте