В Казахстане могут отменить осенне-весенние призывы в армию

16 августа 2013, 11:01
Сейчас читают:

Казахстанская армия хочет отказаться от срочников в пользу контрактников. Вместо обязательных осенне-весенних призывов, когда-нибудь будет лишь добровольная служба за деньги. Первым шагом к этому стали мобильные вербовочные пункты. Уже несколько месяцев по всей стране они работают в самых людных и неожиданных местах, передает телеканал КТК.

Служба в армии для многих выглядит путевкой в жизнь. Зарплаты от 70 тысяч тенге и выше – в зависимости от звания и выслуги лет. Жилье если не предоставляют, то компенсируют аренду. Еще и за учебу в университете могут заплатить половину суммы. Сейчас Министерство обороны делает все, чтобы постепенно армия стала добровольной и профессиональной.

- Вооруженные силы Республики Казахстан в ближайшей перспективе, возможно, откажутся от военнослужащих срочной службы, то есть, от солдат, которые призываются у нас ежегодно два раза в год. И будет, вероятнее всего, пополняться военнослужащими по контракту, то есть, профессионалами, — считает заместитель начальника департамента по делам обороны Алматы Ерлан Нуртаканов.

Мобильные вербовочные пункты работают во всех регионах страны. В день они в среднем собирают от 10 до 30 заявок. Военные надеются, что контрактная служба вскоре станет очень популярной и престижной работой среди казахстанцев.

Также читайте