В Казахстане откроют интернет-магазин с товарами отечественного производства

21 июля 2016, 4:38
Сейчас читают:

В Ассоциации товаропроизводителей и предпринимателей намерены развить онлайн-торговлю продукцией с логотипом «Сделано в Казахстане», передает Zakon.kz.

— Главная задача — максимально способствовать нашим производителям в реализации и продвижении своей продукции. Это будет, по большей части, пищевая и продукция легкой промышленности, — сказал в эксклюзивном интервью корреспонденту palata.kz исполнительный директор Ассоциации Талгат Асылбаев после завершения брифинга в СЦК.

Планируется, что в каталоге интернет-магазина будут доминировать товары пищевой и легкой промышленности, для которых, в общей сложности, предусмотрено 10 соответствующих категорий. Фишкой интернет-проекта станут цены, которые будут ниже цен, действующих в торговых заведениях участников онлайн-магазина.

Талгат Асылбаев заверил, что регистрация и пользование сервисами для отечественных товаропроизводителей будет абсолютно бесплатным. Однако при этом без определенных правил для участников не обойдется. Речь идет, в частности, о сертификатах товаров, которые должны быть на руках у компаний и предприятий.

— Обязательно должны будут предъявить сертификат СТ-KZ, который подтверждает происхождение товара. Кроме этого, граждане Казахстана, являющиеся работниками, должны составлять не менее 75% от всего персонала, — отметил собеседник palata.kz.

Предполагается, что открытие интернет-магазина состоится этим летом, точные сроки, равно, как и название торговой площадки, Т. Асылбаев пообещал сообщить дополнительно. Первоначально язык интерфейса будет сначала русский, а со временем добавятся казахско- и англоязычные версии.

— По бюджету (интернет-магазина - авт.) не готов ответить, потому что все сметные расчеты еще в процессе формирования, — отметил Т. Асылбаев.

В Ассоциации уверены в успехе своего проекта, который обещает стать с казахстанским масштабом.

— Будущее — за торговлей в интернете, сейчас все используют гаджеты, заказы делают, не выходя из дома или офиса, у производителей есть возможность найти новые рынки и новых потребителей, — резюмировал Талгат Асылбаев.

Жанар Сердалина, Zakon.kz.

Также читайте