В Казахстане резко снизились таможенные пошлины для автомобилей

15 декабря 2015, 6:30
Сейчас читают:

Сегодня в связи со вступлением в ВТО в Казахстане подешевела растаможка транспортных средств, передает портал Колёса.

Снижение пошлин, в том числе на автомобили, регламентировано приказом министра национальной экономики Республики Казахстан от 8 декабря 2015 года № 754 «Об утверждении Перечня товаров, в отношении которых применяются ввозные таможенные пошлины, размер ставок и срок их действия».

Приказ разработан в соответствии с подпунктом 2-1 статьи 7 закона Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года «О регулировании торговой деятельности» и законом Республики Казахстан от 12 октября 2015 года № 356-V ЗРК «О ратификации Протокола о присоединении Республики Казахстан к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года».

Как пояснили сотрудники МНЭ РК, снижение таможенных пошлин должно было произойти после ратификации всеми государствами — членами ЕАЭС Протокола о перемещении товаров в рамках нашего экономического союза. Но документ пока не подписали некоторые страны, а перед Всемирной торговой организацией Казахстан должен был выполнить свои обязательства. Таким образом, пока товары, и в частности автомобили, будут ввозиться в РК по сниженным пошлинам в соответствии с приказом, а в дальнейшем, по окончании ратификации, порядок ввоза (опять-таки по низким ставкам) станет регулироваться Протоколом.

Также читайте