В казахстанских школах обеспечат защиту детей от вредной информации

14 января 2015, 5:38
Сейчас читают:

Законопроект, предусматривающий эту норму «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты детей от информации, причинявшей вред их здоровью и развитию» Мажилис парламента одобрил во втором чтении, передает корреспондент BNews.kz.

- В первоначальном варианте законопроект охватывал Кодекс об административных правонарушениях, закона «О защите прав детей», «О рекламе», «О телерадиовещании», «О СМИ». Изучив все вопросы, стало очевидным, что содержательная часть основного законопроекта намного шире. Таким образом, количество рассматриваемых законопроектов увеличилось, в частности, всего 13 изменений и дополнений внесено в законы, - отметил депутат нижней палаты Алдан Смаилов.

Кроме того, он отметил, что эти поправки позволят обеспечить информационную безопасность. В частности, позволят соблюдать принципы эксплуатации радиоэлектронных приборов или приборов высоких частот.

- Создать информационно-программный комплекс, который обеспечит защиту детей от вредной информации в образовательных учреждениях, также позволит не использовать рекламу для пропаганды информационной продукции, причиняющей вред здоровью и развитию детей. А также предъявлять требования к интернет-ресурсам, сформировывать и реализовывать государственную политику в области обеспечения информационной безопасности, а также осуществить еще множество актуальных вопросов в этой сфере, - добавил А.Смаилов.

Валерия Бондарева, BNews.kz

Также читайте