В Кызылорде 27-летний мужчина умер от менингита

4 июня 2018, 6:03
Сейчас читают:

Молодой мужчина скончался от менингита в субботу ночью, второго июня, в районной больнице Кызылорды, передает Sputnik Казахстан.

По данным областного управления здравоохранения, 27-летний житель Жанакорганского района Кызылординской области поступил в больницу 31 мая с инфекцией менингококка. Состояние пациента было стабильно тяжелое. Несмотря на старания врачей, молодого мужчину спасти не удалось. Он скончался в реанимации районной больницы.

"С умершим в тесном контакте находились 15 человек. Результаты их анализов отрицательные. Все они находятся у себя дома. Но будут наблюдаться периодически у врачей", — сообщила корреспондент Sputnik пресс-секретарь управления здравоохранения Кызылординской области Нуржамал Турсынбаева.

По факту был создан специальный штаб при управлении здравоохранения Кызылординской области. Специалисты работают на месте очага, чтобы предотвратить массовое заболевание менингитом. Работники районной больницы начали профилактические работы.

В Казахстане жертвами менингита, по последним данным, стали 12 человек. Возбудителями заболевания являются бактерии, вирусы и грибки. Начало болезни, как правило, острое. Начинается с повышения температуры до 38-40 С, сильной головной боли, возможны рвота, сыпь. Нередко бывают спутанность сознания, чувствительность к свету, общее беспокойство, иногда бред, судороги.

Также читайте