В онкологическом центре Усть-Каменогорска родинки будут удалять бесплатно

20 января 2020, 11:51
Сейчас читают:

С 2020 года в Казахстане онкологи станут бесплатно проводить операции, которые ранее считались косметологическими, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Ранее человек, желавший вырезать родинку, доставлявшую ему беспокойство, должен был заплатить за это деньги. Ситуация изменилась с вхождением в систему социального медицинского страхования.

— Есть новшество, о котором наши земляки должны знать, — говорит директор многопрофильного Центра онкологии и хирургии Гульмира Сагидуллина. — До 2020 года государство оплачивало нам только лечение онкологических больных с подтверждённым диагнозом «рак», на другие случаи финансирования не было. Поэтому операции по удалению родинок мы проводили по желанию пациента платно. В этом году ситуация изменилась благодаря медицинскому страхованию. Сейчас эта услуга бесплатная.

Однако для этого нужны медицинские показания. Например, если родинка чешется, мокнет, увеличивается в размерах или же находится на том месте, которое подвергается трению.

Врач по месту жительства устанавливает, что показания возникли, и даёт направление к онкоцентр. Там человека ставят в очередь и оперируют в плановом порядке. Ткань отправляют на гистологическое исследование.

— Новообразования на коже — не шутка, — отмечает Гульмира Сагидуллина. — Я до сих пор помню 43-летнего мужчину, который поступил к нам в начале двухтысячных годов. У него возникло зудящее пятнышко коричневого цвета на голени. Он пошёл в поликлинику, где хирург иссёк это пятнышко без последующего гистологического исследования. Через два с половиной месяца после этой операции пациент попал к нам. У него уже были множественные метастазы в лёгких, в головном мозге. Пятнышко оказалось меланомой.

Главный онколог области констатирует, что в ВКО очень высокий процент рака кожи. По количеству случаев он находится на втором месте после рака молочной железы. В 2019 году в области зарегистрировано 526 вновь выявленных случаев этого заболевания.

Ирина Плотникова

Также читайте