В селе Тарханка Глубоковского района ВКО пенсионеры стали заложниками большой воды

5 апреля 2018, 11:57
Сейчас читают:
В селе Тарханка Глубоковского района ВКО пенсионеры стали заложниками большой воды В селе Тарханка Глубоковского района ВКО пенсионеры стали заложниками большой воды
В селе Тарханка Глубоковского района ВКО пенсионеры стали заложниками большой воды
Фото предоставлены Петром Зубовым

Вторую неделю пенсионеры из Тарханки наблюдают за окнами поистине венецианские пейзажи. Местная речушка вышла из берегов и вплотную подобралась к жилищу, подтопив огород, сараи и погреб, передает корреспондент YK-news.kz.

22 марта супругов Матвея и Александру Зубовых ожидал неприятный сюрприз. Во второй половине дня к ним во двор пришла вода: речка, протекающая неподалеку, переполнилась — и бурлящий поток хлынул на участок.

— Вода бежала так, что с ног сбивала, — рассказывает сын пенсионеров Петр Зубов. — Местами глубина доходила до 50 — 60 сантиметров.

За довольно короткое время территория, прилегающая к дому, была затоплена. Само жилище не пострадало. Однако вода проникла в хозпостройки. Подтопленным оказался и погреб, где сельчане хранят соленья и картофель. Вполне вероятно, что овощи, пробывшие в воде более 10 дней, придут в негодность. Помимо этого, супруги Зубовы лишились хозяйства, которое разводили на своем участке: кур унес мощный поток, ульи с пчелами утонули.

Все произошедшее не могло не отразиться на здоровье пожилых людей. Из-за перенесенного стресса у 89-летнего Матвея Михайловича и 90-летней Александры Филаретовны подскочило давление.

После потопа прошло уже более десяти дней, а вода по-прежнему стоит на участке. Пенсионеры выходят на улицу только в случае крайней необходимости, ведь пробраться по затопленному двору для них — настоящее испытание. Супруги Зубовы ждут, когда вода отступит, и подсчитывают нанесенные стихией убытки. Они написали заявление на материальную компенсацию. В конце прошлой недели в доме побывал специалист из акимата, который оценил ущерб.

Между тем Петр Зубов считает, что разлив реки мог произойти из-за засора русла. По его словам, вместе с дождевыми и талыми водами с полей, расположенных на прилегающей возвышенности, в реку попадают земля и мусор. Они, в свою очередь, забивают русло – и вода выходит из берегов. Мужчина полагает: виной всему — отсутствие селезащитной полосы. С тех пор как ее распахали, речка стала подтапливать прибрежные территории.

Дарья Хацанович
Фото: предоставлены Петром Зубовым

Также читайте