В Туркменистане перепишут Конституцию

7 октября 2019, 7:53
Сейчас читают:

В Туркменистане начали работу по изменению Конституции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Центральноазиатскую новостную службу.

В Туркменистане приступила к работе комиссия по изменению Конституции страны. Как сообщается, первое заседание Конституционной комиссии было проведено 4 октября. Президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что конституционные изменения необходимы в связи со "стремительно" меняющейся "экономической и политической ситуацией в мире".

В ходе заседания нового органа был назначен заместитель главы комиссии по изменению Конституции. Эту должность заняла спикер национального парламента Меджлиса Гульшат Мамедова. Главой комиссии по изменению Конституции Туркменистана является сам президент страны.

В последний раз Конституция Туркменистана изменялась в сентябре 2016 года. Тогда из главного закона страны было ликвидировано положение, ограничивающее верхний возраст кандидата в президенты не старше 70 лет. Таким образом, эти изменения давали, в частности ныне действующему президенту, возможность пожизненного президентства. Три года назад в новой редакции Конституции не были учтены рекомендации Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

Отмечается, что в ныне действующей редакции Конституции страны не существует положения о верхнем возрасте гражданина, желающего избраться президентом страны. Зато в нем определен нижний предел соискателей на высший пост. Согласно ему кандидат должен быть не моложе 40 лет. Это положение является препятствием для молодых лиц в туркменской политике, например, для сына президента и хякима Ахалского велаята Сердара Бердымухамедова претендовать на президентство.

В этот раз предложенная президентом конституционная реформа проводится для создания двухпалатной парламентской системы путем объединения Халк Маслахаты и Меджлиса. Было решено, что новая редакция Конституции должна быть готова к рассмотрению на заседании Халк Маслахаты в 2020 году, сказал глава государства. Конституция Туркменистана была принята в 1992 году и уже подвергалась изменениям шесть раз – в 1995, 1999, 2003, 2006, 2008 и 2016 годах.

Также читайте