В Усть-Каменогорске, возможно, начнут получать электроэнергию из отходов жизнедеятельности горожан и кур

5 декабря 2014, 3:45
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске, возможно,  начнут получать электроэнергию из отходов жизнедеятельности горожан и кур В Усть-Каменогорске, возможно,  начнут получать электроэнергию из отходов жизнедеятельности горожан и кур
В Усть-Каменогорске, возможно, начнут получать электроэнергию из отходов жизнедеятельности горожан и кур

В областном центре планируют построить еще одно энергетическое предприятие. Городская администрация уже подписала меморандум о сотрудничестве в строительстве электростанции на основе возобновляемых источников энергии с британской компанией "PowerWood LTD", сообщает корреспондент YK-news.kz.

В Усть-Каменогорске уже давно не утихают разговоры о постепенно нарастающем дефиците энергии. Недавно зарубежные инвесторы предложили весьма необычный способ решения проблемы – получать электричество из различных отходов, в том числе и продуктов человеческой жизнедеятельности. Еще больший интерес у компании вызвал полигон складирования птичьего помета Усть-Каменогорской птицефабрики. По мнению ее сотрудников, такое количество "биомассы" позволит наладить процесс выработки энергии. Мощность станции сможет достичь 45 мегаватт.

- Новая ТЭЦ будет работать на экологически чистых и возобновляемых источниках энергии: древесных топливных брикетах, гранулах из лузги, опилок, соломы, камыша, грубых многолетних трав, а также на переработанном навозе, помете и илах очистных сооружений, - сообщили в акимате Усть-Каменогорска. - Сумма инвестиций британской компании в строительство составит около миллиарда 200 тысяч долларов США. Подобные проекты реализуются уже более чем в 40 странах мира.

Сейчас представители зарубежной компании вместе с городским руководством выбирают место под строительство новой электростанции. Пока рассматриваются два варианта: в Уланском районе неподалеку от птицефабрики или в индустриальной зоне "Оркен - Каменный карьер". Также акимат пообещал обеспечить ТЭЦ всеми необходимыми коммуникациями.

Андрей Верба

Также читайте