В Усть-Каменогорске демонтируют городскую достопримечательность

23 сентября 2019, 4:32
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске демонтируют городскую достопримечательность В Усть-Каменогорске демонтируют городскую достопримечательность
В Усть-Каменогорске демонтируют городскую достопримечательность
Фото из архива редакции

Крепость на набережной Славского хотят снести по причине сейсмонеустойчивости, передает корреспондент YK-news.kz.

Недавно горожан обеспокоило появление высокого забора вокруг городской достопримечательности, известной как крепость. Ситуацию подогрели слухи о том, что на указанном участке постоят кафе.

Заместитель акима Усть-Каменогорска Тамара Рахимжанова сообщила, что с 2005 года объект и прилегающая к нему территория перешли в категорию частной собственности. А в 2019 году участок продан ИП «Вовченко». Новый хозяин обратился в акимат с просьбой изменить целевое назначение земли с насосной станции на кафе, но получил отказ.

Однако работы на участке не прекратились.

— У ИП «Вовченко» есть жалоба жителя города. Якобы она (крепость) несет угрозу жизни, поэтому ее необходимо снести. Так как собственником земельного участка является индивидуальный предприниматель, то он должен принять меры. В экспертном заключении установлено, что здание не является сейсмоустойчивым. Он принимает решение снести крепость, — прокомментировала Тамара Рахимжанова.

Елизавета Седых

Также читайте