В Усть-Каменогорске жители Согры могут остаться без горячей воды на всё лето

5 мая 2018, 11:52
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске жители Согры могут остаться без горячей воды на всё лето В Усть-Каменогорске жители Согры могут остаться без горячей воды на всё лето
В Усть-Каменогорске жители Согры могут остаться без горячей воды на всё лето
Фото предоставлено жителями Согры

Четвертого мая в этом районе города появились объявления, что с 16 мая по 1 сентября Согринская ТЭЦ прекращает поставку горячей воды. Городские власти уверяют, что этого не допустят, передает корреспондент YK-news.kz.

Жители Согры в растерянности. Их ошеломило известие о том, что весь поселок может остаться без горячего водоснабжения на три с лишним месяца.

— На автобусных остановках есть объявления, что с 16 мая по 1 сентября будет прекращена подача горячей воды. Без указания причины, — поделилась жительница Согры Екатерина. — Как можно оставить целый поселок без водоснабжения на всё лето?!

В отделе сбыта Согринской ТЭЦ, куда мы обратились за разъяснениями, подтвердили, что отключение горячего водоснабжения действительно запланировано.

— До 15 мая заключен договор с ТОО «Шыгысэнерготрейд», а с 16 мая Согру отключают от горячего водоснабжения. Дело в том, что у нас покупает электроэнергию только Шыгысэнерготрейд. Компания требует, чтобы мы снизили цену, но для нас нецелесообразно вырабатывать электроэнергию и продавать ее вполовину дешевле. Наши учредители на это не согласны, — в телефонном разговоре пояснили в отделе сбыта. — Нам некому продавать выработанную электороэнергию, из-за этого мы останавливаемся до 1 сентября.

Заместитель акима Усть-Каменогорска Ержан Конырбаев — в прошлом директор Согринской ТЭЦ — так прокомментировал эту ситуацию:

— Я уверенно могу сказать, что станция не будет остановлена. Этого никто не допустит. После 15 мая руководители Согринской ТЭЦ и АО «ВК РЭК» (ТОО «Шыгысэнерготрейд» является дочерней компанией РЭКа — прим. авт.) проведут переговоры, на которых будет принято компромиссное решение. Горячую воду отключать не будут. Это объявление развесили преждевременно и необдуманно. Мы держим ситуацию на контроле.

Ержан Смагулович также добавил, что вчера была проведена разъяснительная работа с руководителями КСК. Объявления оперативно сняли.

Дарья Хацанович

Также читайте