В Усть-Каменогорске множество безработных не хочет ни учиться, ни работать

3 июля 2017, 9:43
Сейчас читают:

Специалисты отдела занятости города уверяют, что на краткосрочных бесплатных курсах по получению рабочей специальности достаточно свободных мест, но люди не хотят учиться. Схожая ситуация с социальными рабочими местами: есть квоты, есть вакансии, но люди не спешат трудоустраиваться, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в стране выделяют квоты для трудоустройства выпускников детских домов. Определенные работодатели по соглашению с органами занятости обязаны принять на свои предприятия этих молодых людей.

Одновременно в стране реализуется программа бесплатного получения первой рабочей специальности. Овладеть профессией может каждый гражданин Казахстана, который не имеет технического и профессионального образования. Обучение проводят на долгосрочных и краткосрочных курсах.

Однако в этом деле у госорганов возникли непредвиденные сложности. Вопрос обсудили на заседании Общественного совета областного центра.

— Проблем с финансированием нет, государство выделяет достаточно денег для обучения людей и на квоты рабочих мест, — отметил заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Усть-Каменогорска Адильбек Кожахметов. — Но люди отказываются идти на работу и на учебу. Это наша боль, потому что иждивенческие настроения не приводят ни к чему хорошему. Мы объясняем: пройдите курсы, на время учебы вам положена стипендия, получите специальность, найдем вам работу. Ведь это лучше, чем быть неустроенным. В результате приходят единицы.

Сотрудники отдела занятости обратили внимание, что на сегодняшний день в городе свободно 1380 мест на краткосрочных курсах для получения рабочей специальности.

Елена Балова

Также читайте