В Усть-Каменогорске по подозрению в получении взятки задержан руководитель управления природных ресурсов

13 ноября 2014, 5:00
Сейчас читают:

Руководителя управления природных ресурсов ВКО Даурена Тлеубаева, по данным силовых органов, задержали с поличным 11 ноября сотрудники департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции, сообщает корреспондент YK-news.kz.

По предварительным сведениям, чиновника подозревают в вымогательстве денежных средств у одного из предпринимателей Глубоковского района. «Вознаграждение» требовалось за выделение земель лесосечного фонда. По версии следствия, оговоренную сумму госслужащий получал частями в течении октября-ноября. Задержали господина Тлеубаева прямо в рабочем кабинете, когда госслужащий получил последнюю часть взятки.

Для представителей ГУ "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области" новость о задержании их начальника стала неожиданностью.

- Еще недавно мы были с ним на общем совещании. Конечно никто и подумать не мог о таком, - прокомментировал заместитель руководителя учреждения Виталий Чернецкий. - Но сейчас Даурена Тлеубаева на работе нет, знаем, что его задержали. К нам в организацию приходили сотрудники правоохранительных органов, изъяли из канцелярии его трудовую книжку, должностные обязанности и документ о назначении на должность.

Сейчас ведется расследование инцидента.

Напомним, что это не первый коррупционный скандал, связанный с руководителями Управления природных ресурсов ВКО. К примеру, в отношении предыдущего руководителя ведомства Кадырбека Сапаргалиева, финансовая полиция возбуждала уголовное дело по статье 307 УК РК «Злоупотребление служебными полномочиями».

Анастасия Куприянова

Также читайте