В Усть-Каменогорске появятся семейные консультации на базе СВА

18 января 2020, 9:22
Сейчас читают:

В конце декабря 2019 года в городском суде состоялся круглый стол при участии представителей социально значимых служб и учреждений области. Результатом встречи стало подписание меморандума о сотрудничестве в создании проекта поддержки брачно-семейных отношений, сообщает корреспондент YK-news.kz.

По данным отдела РАГС, в Усть-Каменогорске за последние три года было зарегистрировано 9225 браков и 4643 развода. Таким образом, на две семейные пары приходится одна разведенная. Неутешительная статистика заставила социальные службы задуматься над тем, почему же современные молодые люди так пренебрежительно относятся к институту брака и готовы разрушать свои семьи порой из-за совершенно незначительных проблем?

Для того чтобы ответить на эти и многие другие вопросы, в областном центре прошел круглый стол при участии руководителей девяти государственных учреждений, чья деятельность направлена на защиту интересов граждан и успешное развитие будущих поколений. В ходе встречи присутствующие обсудили важные аспекты сохранения семейных ценностей и приняли решение о реализации пилотного проекта областного значения "Семейная консультация". Цель проекта - помочь обществу привить правильные ориентиры в создании семьи, психологическая работа с парами, испытывающими сложности во взаимоотношениях и находящимися на грани развода. Для оказания помощи гражданам планируется организовать на базе СВА кабинеты психологической поддержки, куда будут направлять супругов, обратившихся в суд для расторжения брака. Здесь люди смогут получить консультации специалистов в сфере брачно-семейных отношений. Посетить психолога в амбулаториях можно будет и добровольно. Кому-то это поможет спасти семью, укрепить отношения и стать счастливее.

Лилия Дроздова

Также читайте