В Усть-Каменогорске травматологическое отделение первой городской больницы переполнено

19 февраля 2018, 8:47
Сейчас читают:

Одной из причин увеличения количества травмированных специалисты называют гололед, передает корреспондент YK-news.kz.

Отделение травматологии, ортопедии и термической травмы городской больницы № 1 рассчитано на 70 коек. Сейчас в нем проходят лечение 74 человека. По словам заведующего отделением Еркина Дюйсекина, зимой переполненность стационара — обычное явление. В это время года за помощью к медикам обращаются люди, получившие обморожения; любители активного отдыха, пострадавшие во время катания на лыжах, коньках и стьюбах; а также те, кто стал жертвой гололеда.

На прошлой неделе стационар травматологического отделения пополнился несколькими пациентами. Причина — лед, образовавшийся местами на дорогах и тротуарах города из-за переменчивой погоды.

— Наше отделение реагирует на сезон. Летом койки в стационаре пустуют, а зимой травматология переполнена. В дни гололеда количество пациентов в отделении резко увеличивается. Основные травмы: перелом шейки бедра, голени, локтевого отростка, шейки плеча. Большинство больных приходится оперировать, — рассказывает Еркин Ехсанович.

Проблему переполненности травматологического отделения в первой городской больнице решают за счет установки дополнительных коек.

— Берем койки на складе либо в других отделениях, которые посвободнее. Ставим дополнительные койки в палатах. А если и палаты переполняются, то мы вынуждены размещать больных в коридоре. Однако пока удается расположить всех в палатах, — пояснил заведующий отделением.

Дарья Хацанович

Также читайте