В Шемонаихе отреставрировали скульптуру Марии Вороновой

7 ноября 2015, 11:48
Сейчас читают:

Одна из самых известных достопримечательностей Шемонаихинского района — шестиметровая статуя героини романа "Тени исчезают в полдень" Марии Вороновой — вернулась на "законное место". Монументальная фигура покинула постамент из-за того, что стала в прямом смысле слова унесенной ветром, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, статую, стоявшую на Марьином утёсе, ураганным ветром в октябре буквально сорвало с постамента и отбросило в сторону. От падения изваяние раскололось. Восстанавливать скульптуру взялись в компании НСТ "Восток". Все работы проведены за счёт меценатов.

Осколки статуи перевезли в цех НСТ "Восток", где "потерпевшую" бережно исследовали и взялись восстанавливать.

— Удивительно, что наша Марья так долго простояла, — говорит работница цеха Галина Шестакова. — Оказывается, внутри статуя полая. Материал, из которого она изготовлена, напоминает папье-маше. Вполне понятно, почему памятник не выдержал сильных порывов ветра.

Мастер цеха Александр Петелимов не просто склеил статую, но и укрепил её изнутри. Кроме того, изваяние покрыли водонепроницаемой краской. 26 октября Марию водрузили на утёсе. Ещё предстоит отреставрировать плитку на постаменте. Стоит отметить, что НСТ "Восток" давно взяло шефство над этим местом отдыха. Сотрудники следят не только за сохранностью скульптуры, но и регулярно обновляют скамейки.

Анна Сабельфельд
фото предоставлено Бериком Игликовым

 

Также читайте