Введение нового Уголовного кодекса в Казахстане отложили до 2015 года

18 ноября 2013, 7:50
Сейчас читают:
Новую редакцию Уголовного кодекса презентовал заместитель Генерального прокурора РК Иоган Меркель, передает корреспондент YK-news.kz. Над поправками в судьбоносный документ законотворцы трудились год. Обновленный кодекс существенно поправился - аж на 45 карательных статей - и заметно подобрел к преступникам. Особенно ко взяточникам.

Впервые за всю историю поправок внесена такая мера возмездия, как пожизненный запрет работы на тех или иных должностях для двух категорий граждан: педофилов и чиновников. В зависимости от последствий их действий первые могут быть осуждены сроком на 20 лет и более за сексуальные преступления против детей и к тому же навсегда лишатся права работы с несовершеннолетними в будущем.

- Особо строго будут наказываться любые посягательства на детей и подростков, - заявил Иоган Меркель. - В то же время тем, кто впервые оступился, для социально уязвимых слоев населения, в первую очередь для подростков, женщин, пенсионеров и инвалидов, закон максимально смягчает ответственность.

Уличенных в коррупции государственных служащих прокуратура предлагает избавлять от тюремного срока, если те вовремя возместят нанесенный казне ущерб. Но чтобы такие фокусы не проходили даром, предлагается пожизненно лишать чиновников доступа к госдолжностям, а вместе с этим и званий, и государственных наград.

Особое внимание в кодексе уделили вопросам общественной безопасности. Так, вводится уголовная ответственность для провокаторов трудовых конфликтов. Статья 400 УК РК обещает бунтарям до трех лет лишения свободы.

В разряд уголовно наказуемых деяний отнесены теперь нарушения в строительстве. Данная мера, по мнению представителя Генеральной прокуратуры, должна усилить контроль и ответственность на всех этапах архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

- Вводится уголовная ответственность за медицинские преступления, - прокомментировал Иоган Меркель. - Запрещается проведение исследований по клонированию человека.

Отдельной главой выделена ответственность за киберпреступления. В том числе за несанкционированный доступ к компьютерной информации, ее незаконный перехват, модификацию и уничтожение, а также распространение программ либо деструктивных материалов, представляющих общественную опасность. Усилится ответственность за распространение информации оскорбительного или клеветнического характера посредством компьютерных систем.

Так называемое безальтернативное лишение свободы будет применяться к террористам, членам организованных преступных групп, к лицам, совершившим особо тяжкие либо воинские преступления, отметили в Генпрокуратуре.

Всего новая редакция УК РК содержит 467 статей против сегодняшних 422. Проект документа изучают депутаты Мажилиса Парламента РК. Первоначально планировалось, что новый Уголовный кодекс вступит в действие уже с 2014 года. Но, учитывая тот факт, что вместе с ним изменения претерпят Уголовно-процессуальный и Кодекс об административных правонарушениях, на доработку всех трех редакций отвели еще год.

Анастасия Куприянова

Также читайте