Вернут ли уроженцам Семея экологические льготы? Что обещала нам министр труда

29 августа 2018, 6:50
Сейчас читают:
Вернут ли уроженцам Семея экологические льготы? Что обещала нам министр труда Вернут ли уроженцам Семея экологические льготы? Что обещала нам министр труда
Вернут ли уроженцам Семея экологические льготы? Что обещала нам министр труда
Фото Sputnik, Александр Лыскин

Ежегодно в канун Международного дня действий против ядерных испытаний в Казахстан стекаются зарубежные гости, ратующие о запрещении опытов, несущих смерть. Казахстанские госчины самых высоких рангов синхронно соглашаются с тем, какой вред экологии и здоровью приносят подобные испытания. Но подкрепляются ли эти разговоры действиями...

Я родилась в Семее в январе 1989-го, за месяц до появления антиядерного движения "Невада – Семипалатинск". В октябре того года был произведен последний взрыв. А спустя два года полигон замолчал навсегда. В последующие годы Казахстан стал первой страной, добровольно отказавшейся от ядерного арсенала. В настоящее время государство не имеет оружия массового поражения.


Испытание первой советской водородной бомбы в 1953 году. Кадры из архива

За вклад в нераспространение ядерного оружия международное сообщество неоднократно признавало заслуги Казахстана. В прошлом году стране даже доверили открытие Международного банка ядерного топлива в Восточно-Казахстанской области. Вот только жаль, что на фоне красивых глобальных инициатив голоса тех, кто действительно пострадал от экологической катастрофы, остаются неуслышанными.

В первом законе от 1992 года "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне" жителям Семипалатинской области и прилегающих к полигону районов Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Павлодарской областей обещали льготы по сниженному пенсионному возрасту, ежегодный дополнительно оплачиваемый отпуск, льготы по исчислению стажа, право на бесплатное оздоровление, получение как ежемесячных надбавок к пенсиям и зарплатам, так и единовременной денежной компенсации для всех, кто проживал на опасных территориях в период с 1949 по 1990 годы.

Из обещанного гражданам дали особый статус, выдали удостоверения пострадавших и выплатили единовременные компенсации. Но уже в 1997 году указом президента страны не только упразднили Семипалатинскую область и переименовали ее в Восточно-Казахстанскую, но и в закон о защите жертв ядерного полигона внесли поправки, согласно которым гражданам отменили льготный пенсионный возраст, а при переезде в другой регион людей лишили ежемесячных экологических надбавок к заработной плате (от одного до двух МРП (1 МРП — 2 405 тенге) и дополнительного экологического отпуска в десять дней.

Новая версия закона сильно ударила и по карманам стариков. Поколение семейчан, которое жило еще при надземных ядерных испытаниях, лишилось ежемесячных экологических надбавок к пенсиям. Продолжительные споры общественников с членами правительства результатов так и не дали. Дополнительные затраты на экологические выплаты пенсионерам не поддержали и парламентарии.

О пересмотре соцвыплат и дополнительных льгот для тех, кто пострадал от радиационного воздействия, жители Восточного Казахстана просят до сих пор. Присоединяются к ним и те, кто переехал в другие области Казахстана. Для них, согласно закону, автоматически отменяются все надбавки и льготы. По логике законотворцев, если уехал из области, то наступает волшебство и здоровью человека уже ничего не угрожает, а значит и нечего "клянчить" у государства дополнительные пару тысяч и лишнюю неделю отпуска.

Накануне 27-й годовщины со дня закрытия Семипалатинского ядерного полигона министр труда и социальной защиты населения Казахстана Мадина Абылкасымова пообещала журналистам взять на карандаш ситуацию и пересмотреть правила по оказанию помощи пострадавшим от испытаний на полигоне. На пресс-конференции после заседания правительства показалось, что Абылкасымова, которая занимает свой пост меньше года, не знала об этой коллизии.

Насколько серьезны планы молодого министра, покажет время, которого у казахстанцев, подвергшихся ядерным испытаниям, с каждым годом становится все меньше. Ведь как сказано в преамбуле закона о жертвах полигона: последствия 40-летних испытаний ядерного оружия не только причинили невосполнимый ущерб здоровью людей и вызвали рост общей заболеваемости и смертности населения, но и передаются из поколения в поколение…

Источник: Sputnik Казахстан

Также читайте