Виновных в Секисовской ЧС привлекут к уголовной ответственности

15 ноября 2011, 4:25
Сейчас читают:

Прокуратурой Восточно-Казахстанской области возбуждено уголовное дело за сброс технологической воды в речки Волчевка и Секисовка Глубоковского района. Допустившим аварию грозит до пяти лет лишения свободы.

Напомним, что авария произошла в ночь с 29 на 30 октября. Из-за порыва противофильтрационного экрана в третьей секции хвостохранилища ТОО «Алтай Кен-Байыту» технологическая вода с содержанием цианида, хлорной извести, медного купороса и парасульфида натрия растеклась по местности и попала в водоемы села Секисовка.

В ходе комплексной проверки, проведенной Иртышским департаментом экологии и другими уполномоченными органами, выявлены грубые нарушения в работе предприятия.

- Допущены два основных нарушения. Первое - секция хвостохранилища эксплуатировалась без государственной приемки, - пояснил заместитель прокурора ВКО Максат Кожабаев. - Второе — в ТОО «Алтай Кен-Байыту» не работал фильтр по очистке от цианидов.

Несмотря на то, что секция не была принята в эксплуатацию, предприятие проводило испытательные работы по проверке ее герметичности, заполнив секцию производственными стоками на 10-15 процентов.

Размер ущерба, причиненный природе в результате аварии, оценен более чем в один миллиард тенге. В Казахстане уголовная ответственность за подобные преступления наступает при ущербе на сумму свыше 130 миллионов тенге.

- Уголовное дело возбуждено по статье 277 Уголовного кодекса РК «Нарушение экологических требований к хозяйственной и иной деятельности», - сообщил Максат Кожабаев. - По этой статье предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. Возможна амнистия. Дело передано в ДВД ВКО. Срок предварительного следствия — до двух месяцев. Постараемся уложиться.

По словам заместителя областного прокурора, руководство золотодобывающего предприятия признало, что авария произошла по вине подчиненных.

Также читайте