Владислава Челаха этапировали в "Черного беркута" для отбывания пожизненного наказания

5 марта 2013, 13:24
Сейчас читают:

Владислава Челаха, приговоренного к пожизненному заключению по делу о массовом убийстве на пограничном посту «Арканкерген», этапировали в город Житикара, сообщает «Новости-Казахстан» со ссылкой на департамент уголовно-исправительной системы (УИС) по Костанайской области.

«Владислав Челах со вторника, 5 марта, находится в УК 161/3. Это единственное учреждение в стране для осужденных на пожизненный срок. Родственников Челаха, в соответствии с законодательством, письменно уведомили о том, где располагается учреждение 161/3, каков порядок свиданий, приема писем и передач», - сообщили в пресс-службе ведомства.

На тюремном жаргоне УК-161/3 называют «Черный беркут».

Напомним, в мае прошлого года Владислав Челах устроил бойню на временном пограничном посту "Арканкерген", где проходил срочную службу. Пост перестал выходить на связь, и туда направили пограничный наряд с другой заставы. Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. В расположенном поблизости охотничьем домике нашли тело егеря. Через несколько дней удалось задержать единственного выжившего пограничника - 19-летнего рядового Челаха. Первоначально он признался в убийстве сослуживцев и егеря, однако позже отказался от этих показаний, заявив, что давал их под давлением. Тем не менее 11 декабря межрайонный специализированный военный суд по уголовным делам приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Кроме того, пяти семьям потерпевших, предъявивших требования о возмещении морального вреда, Челах выплатит по пять миллионов тенге. Еще 7,8 миллиона тенге Владислав должен выплатить войсковой части, в которой нес службу, за сожженный пост "Арканкерген".

Также читайте