Врачи Центра матери и ребёнка почти полгода учились в Англии

31 января 2017, 7:02
Сейчас читают:

Шесть специалистов ЦМиР этой зимой вернулись в Усть-Каменогорск после окончания пятимесячных курсов повышения квалификации в Лондоне. В 2017 году, наоборот, ждут заморских гостей в Центре матери и ребенка. Иностранных специалистов станут привлекать в медучреждения области в качестве консультантов. К каким переменам стоит готовиться врачам и что нового узнали за границей наши доктора, рассказали власти области и специалисты центра корреспонденту YK-news.kz.

В 2016 году руководство ВКО взяло курс на снижение младенческой смертности. Для этого 12 врачей из перинатальных центров региона отправили на курсы повышения квалификации в Лондон.

— От нашего центра ездили шесть специалистов, — сообщил руководитель неонатологической службы ЦМиР Асхат Куанышбаев. — Отмечу, что технологии, которые применяют в Англии, намного опережают наш уровень. На мой взгляд, примерно лет на пятнадцать. Такие поездки необходимы, потому что мы увидели, как на практике работают с тем или иным оборудованием, как проводят медицинские манипуляции. Теперь у нас масса идей, мы горим желанием работать.

Доктора, вернувшиеся из Европы, отметили, что там используют оборудование, которое необходимо и ЦМиР. Например, в Лондоне есть аппарат, благодаря которому хорошо видно кровеносную систему недоношенных детей. Такая техника помогает проводить медицинские процедуры и выхаживать младенцев. Также в Старом свете применяют прибор, который помогает давать наркоз беременным.

Как анестезиолог, я понимаю значимость такой техники, — сказал директор Центра матери и ребенка Сергей Попов. — Заинтересовало меня и другое оборудование. Если оно зарегистрировано в нашей республике, то мы его приобретем. Отмечу, что до конца 2017 года в центр поступит много современной техники, в том числе для переливания крови.

Одна из наболевших проблем — нехватка кадров. Медики уточнили, что в Англии врачи несколько раз в неделю проводят обучающие семинары. Наши доктора и рады бы оттачивать свое мастерство на занятиях, но некогда.

— Врачи работают с большой нагрузкой, — подчеркнул Сергей Попов. — У нас не хватает 15 неонатологов. Про других специалистов я уже и не говорю. Тем не менее нам нельзя расслабляться. Аким области отметил, что следует пригласить зарубежных экспертов, которые оценят работу центра, укажут на плюсы и минусы, дадут рекомендации. С целью повышения профессионализма наших специалистов сначала к нам приехала старшая медицинская сестра из Астаны, провела консультации для среднего медперсонала. В 2017 году ждем специалиста из Германии, который даст оценку нашему центру и проведет мастер-класс для врачей ЦМиР.

Аким ВКО Даниал Ахметов, посетивший центр, призвал медиков к самосовершенствованию.

— Мы готовы обеспечить ЦМиР оборудованием, если это необходимо, — заявил Даниал Кенжетаевич. — Но я хочу обратить внимание: нужно повышать профессиональный потенциал больницы. В 2017 году продолжим отправлять специалистов на обучение за границу. В первую очередь на курсы должны поехать заведующие отделениями.

Елена Балова

Также читайте