Выплата соцпомощи привела к дефициту доярок в селах Казахстана — глава Минтруда

9 декабря 2019, 9:22
Сейчас читают:
Выплата соцпомощи привела к дефициту доярок в селах Казахстана — глава Минтруда Выплата соцпомощи привела к дефициту доярок в селах Казахстана — глава Минтруда
Выплата соцпомощи привела к дефициту доярок в селах Казахстана — глава Минтруда
Фото Sputnik

Сельские предприниматели пожаловались министру труда и социальной защиты населения Биржану Нурымбетову на то, что с момента выплаты адресной социальной помощи (АСП) государством крестьяне не могут нанять на работу доярок, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Во время правительственного часа в мажилисе, где обсуждались перспективы реформирования АСП, министр проинформировал, что побывал во всех регионах республики. И если одна часть населения просит выплачивать АСП, то другие, напротив, сетуют на то, что люди в погоне за пособием отказываются от работы.

"Мне крестьяне говорят, что из-за АСП они не могут никого найти на работу. У меня есть 150 голов крупно-рогатого скота, я хочу нанять на работу доярок, платить по 80-100 тысяч, но они отказываются идти на эту работу, поскольку у них прекращается выплата АСП. Поэтому они не идут на работу", — заявил министр.

Как АСП изменила казахстанцев

С Биржаном Нурымбетовым согласилась и депутат Гульшара Абыкаликова. Она отметила, что в результате отсутствия системной работы государственных органов из-за выплаты АСП получились такие негативные аспекты, как снижение мотивации к поиску работы, желание длительного нахождения на соцобеспечении, формальное изменение семейного статуса или местожительства с целью получения большей социальной помощи.

"Госорганы оказались не готовы. На местах акиматы подходят к решению проблем малообеспеченных граждан поверхностно, глубоко не вдаваясь в причины, которые привели к трудной жизненной ситуации. Узловым элементом нового формата соцподдержки семьи должен стать механизм индивидуального сопровождения семьи", — заявила парламентарий.

Абыкаликова также указала на то, что на практике социальное сопровождение осуществляется формально и свелось к мониторингу своевременности и полноты обязательных пенсионных взносов получателей АСП, участвующих в мерах содействия занятости.

Причиной этому стало то, что работа возложена на сотрудников центров занятости – консультантов по социальной работе, и ассистентов, которые не справлялись с объемом выполняемых операций.

В связи с этим Гульшара Абыкаликова предложила акиматам изменить подходы и сопровождение семей возложить на отделы соцзащиты.

Какое пособие будут получать многодетные семьи Казахстана с 2020 года

Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана планирует выплачивать государственное пособие многодетным семьям до достижения детьми совершеннолетия, или в случае их очного обучения — до 23 лет.

Размер дифференцированный в зависимости от количества детей. В среднем 11 тысяч тенге на одного ребенка (около 28 долларов). Получать новое пособие будут 343 тысячи семей, в которых проживают 1,5 миллиона детей.

Так, по данным профильного ведомства, в рамках государственного пособия многодетная семья, в которой воспитываются четыре ребенка, получит 42 500 тенге, с пятью детьми — 53 125 тенге, с шестью детьми — 63 750 тенге, с семью детьми — 73 375 тенге.

Адресную социальную помощь (АСП) будут назначать малоимущим семьям. Претендовать на нее смогут и многодетные, в случае если останется в статусе малообеспеченной.

Также читайте