Депутаты высказались о проведении досрочных парламентских выборов и референдуме

26 января 2017, 7:47
Сейчас читают:
Депутаты высказались о проведении досрочных парламентских выборов и референдуме Депутаты высказались о проведении досрочных парламентских выборов и референдуме
Депутаты высказались о проведении досрочных парламентских выборов и референдуме

Депутаты верхней палаты Парламента прокомментировали обращение Президента к казахстанцам по вопросу перераспределения полномочий между ветвями власти, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Сенатор Сергей Громов, который является членом рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти, ответил на вопросы журналистов, поясняя, будет ли проведен в республике референдум и состоятся ли досрочные выборы в Парламент. 

"Речь о референдуме не стоит. Сегодняшние изменения в Конституции не затрагивают сами устои, не затрагивают социальные гарантии нашего населения. Они носят характер упорядочивания полномочий", — заявил Сергей Громов журналистам после пленарного заседания палаты. 

"Те полномочия, которые сегодня от Президента будут передаваться Парламенту, они вполне удобоваримы для Парламента. И парламентарии готовы к этим полномочиям. А правительство, я считаю, если ему будут даны дополнительные полномочия, они будут чувствовать еще большую ответственность и будут обязаны исполнять. Не будут оглядываться назад и ссылаться на Президента, порой подводя его", — считает сенатор Громов. 

Также он ответил, будут ли проведены досрочные выборы в Парламент и есть ли в них необходимость. 

"Какие обоснования для досрочных выборов? Абсолютно никаких. Правительство не идет в отставку, Парламент не объявляет недоверия правительству. Сегодня конституционные изменения по передаче полномочий не влекут за собой коренных изменений для того, чтобы объявить выборы. Я считаю, что вообще никакой целесообразности нет ни в каких выборах. Когда бывает критический момент, бывает и объявляются досрочные выборы, но сегодня такого момента нет", — ответил Громов.

"Мое личное мнение, что сегодня Парламент, состоящий из двух палат — это наиболее оптимальная организация представительной власти. Она обеспечивает в том числе и качественное принятие законов. Если нижняя палата, если где-то упустит что-то, то верхняя палата всегда может поправить. (...) В нашем Сенате сидят люди, умудренные юридическим, политическим опытом, опытом хозяйственной работы. Поэтому такая верхняя палата необходима как еще один фильтр для того, чтобы законы выпускались качественно и служили нашему народу", — выразил мнение Сергей Громов. 

"Все зависит от полноты и масштабов. Если это затронет концептуально основную часть Конституции, то должен быть референдум. Но все зависит от полноты и масштабов предложенных реформ", — выразил мнение сенатор Дархан Калетаев.

"Мы давно говорили о разделении полномочий, но дальше слов это не обходилось. Президент первым об этом сказал, и тем самым показал, что он всегда впереди нашего политического истеблишмента. Понятно, что теперь в процессе обсуждения и принятия каждый человек, который имеет непосредственное отношение к этому процессу, должен понимать, что вместе полномочиями приходит ответственность. С полномочиями приходит и конкуренция. Реальная политическая конкуренция между ветвями власти. Это тоже очень серьезный вопрос", — подчеркнул сенатор Калетаев.

Депутат в двух словах ответил, готов ли нынешний Парламент взять на себя часть президентских полномочий. "Я думаю, что на сегодня Парламент очень компетентный, авторитетный, я думаю, что готовность есть", — резюмировал Дархан Калетаев.

"Я знаю из практики, когда был однопалатный Парламент — Верховный совет РК. Практически он не давал покоя правительству. Каждый месяц был вынужден приходить премьер и давать объяснение. Создали двухпалатный Парламент, и, к примеру, сейчас мы обсуждали законопроект по пастбищам и с некоторыми возражениями Мажилиса мы не согласны и внесли свои поправки. Сейчас мы возвращаем их в Мажилис, если они не будут согласны с нашими поправками, то создается совместная согласительная комиссия. Ее члены будут обсуждать и вынесут соответствующие решение в Парламент. Мы практически защищаем правительство, чтобы оно спокойно работало", — выразил мнение депутат Елеусин Сагиндиков, комментируя вопрос, может ли быть в Казахстане однопалатный Парламент.

Также читайте