Детей в Казахстане насилуют их близкие — МВД

12 сентября 2019, 8:44
Сейчас читают:

В Казахстане детей насилуют люди из их близкого окружения. Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Зарегистрировано 589 преступлений против несовершеннолетних за восемь месяцев этого года. Уменьшилось количество действий сексуального характера с лицами, не достигшими 16 лет, на 11,3 процента, случаев развращения малолетних стало меньше на 5,5 процента. Но, к сожалению, возросли изнасилования, насильственные действия сексуального характера. Каждое второе такое преступление совершается в квартирах, домах, общежитиях. 77 процентов преступлений совершено людьми из близкого окружения потерпевших. Это отцы, отчимы, сожители матери, родственники, соседи и знакомые", — рассказал Марат Кожаев.

Он отметил, что такие преступления сложно расследовать.

"Как правило, свидетели по таким делам отсутствуют, а в основу обвинения ложатся показания несовершеннолетних. Для профилактики данных преступлений проводится работа по выявлению и постановке на учет лиц, склонных к преступлениям сексуального характера", — указал Кожаев.

По его данным, на учете внутренних дел по категории "педофилия" состоят 1350 человек, по категории "насильник" — 2831 человек. В исправительных учреждениях содержатся 1575 осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

"Всем лицам, отбывшим наказание по таким статьям, назначается административный надзор от шести месяцев до трех лет с возможностью ежегодного продления. За оставление постоянного места жительства без разрешения органов внутренних дел предусмотрена уголовная ответственность", — добавил Кожаев.

Также читайте