Елжан Биртанов освобожден от должности министра здравоохранения

25 июня 2020, 12:44
Сейчас читают:
Елжан Биртанов освобожден от должности министра здравоохранения Елжан Биртанов освобожден от должности министра здравоохранения
Елжан Биртанов освобожден от должности министра здравоохранения
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Елжан Биртанов освобожден от должности министра здравоохранения. Об этом сообщила пресс-служба Акорды, передает Tengrinews.kz.

"Указом Главы государства Биртанов Елжан Амантаевич освобожден от должности министра здравоохранения Республики Казахстан", — говорится в сообщении.

На своей странице в Facebook Елжан Биртанов объяснил причину своей отставки.

"Дорогие коллеги и друзья. Сегодня я подал прошение Главе государства об освобождении меня с должности министра здравоохранения. К сожалению, в связи с тем, что я заболел коронавирусной инфекцией, осложнившейся пневмонией, требуется дополнительное лечение.

Вместе с тем, считаю, что в данный момент осложнения эпидемиологической обстановки в стране — нужно полноценное руководство отраслью, как на уровне министерства, так и в здравоохранении регионов. Уверен, что наша система здравоохранения справится с возрастающей нагрузкой. Требуется время и отдача каждого из нас. Желаю здоровья и стойкости всем своим коллегам! Благодарю Главу государства за оказанное мне высокое доверие внести свой вклад в развитие казахстанского здравоохранения", — написал Биртанов.

В ведомстве сообщили, что состояние бывшего министра Елжана Биртанова оценивается как средней степени тяжести. Диагноз — пневмония средней степени.

"В динамике отмечается улучшение состояния. Лечение и раннюю реабилитацию проходит в стационаре согласно клинического протокола диагностики и лечения коронавирусной инфекции COVID-19", — сообщили ранее в Минздраве.

Также читайте