Еще два банка станут операторами по досрочному снятию пенсионных накоплений

26 января 2021, 4:07
Сейчас читают:

ЕНПФ заключил соглашения о взаимодействии Altyn Bank и "Банк ЦентрКредит". Данные финансовые организации также смогут принимать заявки от казахстанцев на снятие пенсионных накоплений, сообщает Sputnik Казахстан.

Ранее операторами были "Отбасы банк" и Народный банк Казахстана.

"Соглашение определяет порядок информационного взаимодействия и обмена информацией между уполномоченным оператором и ЕНПФ по вопросам учета, перевода и возврата единовременных пенсионных выплат, а также обязанности и ответственность каждой из сторон соглашения, включая условия и обязательства по сохранению конфиденциальности информации", — рассказали подробности в ЕНПФ.

Интеграция информационных систем ЕНПФ и уполномоченных операторов осуществляется посредством сервиса на портале "Электронного правительства".

По данным ЕНПФ, казахстанцы смогут через уполномоченных операторов обратиться с электронным заявлением на интернет-ресурсе банка.

В своем заявлении вкладчик должен указать цели использования единовременных пенсионных выплат и доступную сумму, направляемую на целевое использование.

"Уполномоченный оператор рассматривает и принимает решения об одобрении заявлений вкладчиков, взаимодействует с ЕНПФ по переводу единовременных пенсионных выплат на спецсчета вкладчиков, открытые у уполномоченного оператора, осуществляет мониторинг за целевым использованием единовременных пенсионных выплат", — сообщили в ЕНПФ.

Взаимодействие между ЕНПФ и банками, которые стали уполномоченными операторами, осуществляется посредством электронного обмена информацией и на основе соответствующих соглашений о взаимодействии.

Напомним, казахстанцам разрешили снять часть своих пенсионных накоплений сверх порога достаточности, чтобы потратить их на покупку жилья, лечение или инвестирование. Такой возможностью смогут воспользоваться свыше 700 тысяч казахстанцев.

Также читайте