Жапаров лидирует на выборах в Киргизии после подсчета 98% бюллетеней

11 января 2021, 6:17
Сейчас читают:
Жапаров лидирует на выборах в Киргизии после подсчета 98% бюллетеней Жапаров лидирует на выборах в Киргизии после подсчета 98% бюллетеней
Жапаров лидирует на выборах в Киргизии после подсчета 98% бюллетеней

Садыр Жапаров лидирует в первом туре выборов президента Киргизии с 79% голосов после подсчета 98% бюллетеней, следует из предварительных данных ЦИК республики. Об этом сообщает РИА Новости.

По информации на 8:00 (5:00 мск), аппаратура на урнах успела подсчитать голоса с 2425 участков из 2476. Там за Жапарова проголосовало более 1,117 миллиона человек.

По данным ручного подсчета голосов с 71% участков, также лидирует Жапаров. Сейчас у него более 80%. Ручной подсчет по законодательству обязателен для вынесения окончательных итогов голосования.

Также в республике прошел референдум по выбору формы правления. По предварительным результатам, более 80% граждан предпочли президентскую форму правления парламентской.

В октябре 2020 года по Киргизии прокатилась волна беспорядков, протестующие были недовольны итогами парламентских выборов. В результате президент Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку, исполняющим обязанности главы государства стал Жапаров. В ноябре он сложил полномочия для участия в выборах.

Также читайте