Жительница ВКО спустя два десятка лет встретилась с потерявшимся сыном

7 декабря 2014, 5:22
Сейчас читают:
Жительница ВКО спустя два десятка лет встретилась с потерявшимся сыном Жительница ВКО спустя два десятка лет встретилась с потерявшимся сыном
Жительница ВКО спустя два десятка лет встретилась с потерявшимся сыном
Фото Виктор Абакумов

Двадцать лет 64-летняя Нина Никифорова ждала чуда. Вопреки словам "добрых" знакомых: "Сын твой давно умер, не то объявился бы за столько-то лет". Вопреки сухим ответам из ведомств: "Не найден". Вопреки дням и годам мучительного ожидания. Наперекор судьбе Нина Михайловна ждала, когда в дверь постучится ее без вести пропавший сын Женя. Последний раз она видела его двадцатилетним...

Об истории долгих по­исков Евгения Никифорова YK-news.kz впервые писал еще в 2012 году. Тогда Нина Михайловна узнала, что сын жив, здоров. Казалось, их встреча не за горами. Но понадобилось еще два года, чтобы мужчина смог получить документы и наконец увидеть мать.

Октябрь 2014 года

Когда белый авиалайнер заходил на посадку, сердце Нины Михайловны бешено колотилось. Больше всего она боялась потерять сознание.

– Люди вышли из самолета, и у меня внутри все оборвалось – нет моего сына! – делится Нина Никифорова. – Перед глазами поплыли лица пассажиров, и только тут в толпе я увидела бородатого мужчину. Что-то в нем показалось родным, и я крикнула: "Женька, сынок!" Он обернулся, удивленно спросил: "Мама?" – и бросился ко мне.

Обратная дорога домой. Нина Михайловна, утирая слезы, рассказывала Евгению, как искала его, как отказывалась верить в его смерть. Сын тоже мог бы поделиться, как много всего произошло за двадцать лет их разлуки, но мужчина старался сдерживаться и успокаивал маму.

Едва завидев такси, остановившееся у дома, муж Нины Михайловны, Владимир Анатольевич, не утерпел и выбежал встречать долгожданного гостя во двор. Он крикнул сорокалетнему пасынку: "Студент, ты, что ли?!" Тот кивнул, и оба расплакались.

– Он всегда шутливо называл его так. Хотя Володя и неродной папа Жени, все вокруг удивлялись их любви друг к другу, – говорит Нина Михайловна. – Вова вместе со мной ждал сына и говорил: "Не может наш Женька погибнуть, башковитый он и везучий".

* * *

В первые минуты разговора чувствовалась скованность – сдержанный мужчина с окладистой бородой был мало похож на ласкового юношу, которого Нина Михайловна провожала в Москву когда-то давно.

– Конечно, он сильно изменился, – признается Нина Михайловна. – Стал более замкнутым за долгие годы одиночества. До того, как все случилось, Женя был очень общительным и веселым.

А случилось все два десятка лет тому назад, когда из солнечного Таджикистана выпускник школы Евгений Никифоров уехал покорять Москву.

* * *

1982 год

В Таджикистан Нина Михайловна влюбилась с того самого момента, как переехала туда из Восточного Казахстана вместе с сыном. Первый брак не заладился, и женщина легко покинула родину. Сначала наведалась в гости к подруге и тут же приняла решение перебраться в небольшой городок близ Душанбе.

Здесь она встретила своего второго мужа Владимира, родила дочь Кристину. Рядом с другими собирала хлопок и добродушно досадовала, что у резвого Жени это получается лучше. Распрощаться с хлопком и жарким Таджикистаном юноша решил после окончания школы. Нина Михайловна не препятствовала.

– В Таджикистане было очень хорошо во времена СССР, но я понимала, что Жене, как и любому парню, не терпится вырваться из отчего дома и начать самостоятельную жизнь, – говорит Нина Никифорова. – Сын хотел быть машинистом и уехал учиться в Орехово-Зуево.

От него исправно прилетали письма: "Все хорошо, скоро пойду служить в армию", "Мама, я солдат, меня направили в Аягуз, почти на родину", "Служба позади, вернулся в Орехово-Зуево, живу в общежитии. Нелегально, конечно, но я договорился с комендантом. Работаю, все в порядке. По вам скучаю сильно".

Никифоровы тоже скучали, берегли весточки, обменивались фотографиями и с нетерпением ждали праздников, чтобы получить поздравления из далекого Подмосковья.

* * *

1993 год

В Таджикистане вспыхнула гражданская война между кланами.

– Мы до последнего ждали, когда все закончится. Я даже сейчас не могу объяснить, кто с кем воевал и, самое главное, ради чего, – с горечью вспоминает Нина Михайловна. – После того как на моих глазах расстреляли человека, я перестала спать, а если засыпала – будили кошмары. Все казалось, что это меня убили. Потом Кристину в школе захватили в заложники. Случилось чудо: эти люди сжалились и сами отпустили детей, не причинив им вреда. Но в тот страшный день, когда дочку и других ребят держали взаперти вооруженные мужчины, мы четко поняли – пора немедленно бежать в Казахстан к родственникам.

Никифоровы спешно собрались и покинули Таджикистан.

* * *

1993-2012 годы

В Глубоком беженцев встретили очень радушно, помогли устроиться на работу, дали временное жилье, выделили землю. Владимир принялся собственноручно строить просторный дом. Никифоровы продолжали переписываться с Евгением.

– В новый дом пришлось переезжать неожиданно, и я не успела написать Жене, что наш адрес не­много изменится, – рассказывает Нина Михайловна. – Пришла на почту и попросила сохранить для меня письма от сына, чтобы позднее их забрать. Мне ответили: "Макулатуру не собираем". С февраля 1994 года связь с Женей прервалась. Я писала ему на старый адрес, а он съехал оттуда. Он писал мне, а конверты возвращались ему с пометкой "Адресат выбыл".

После череды бесплодных попыток Женя перестал посылать матери весточки. Еще через некоторое время дальние родственники и друзья решили для себя, что Евгений умер.

Но Никифоровы не падали духом. Нина Михайловна отправляла письмо за письмом, запрос за запросом в Первопрестольную: в милицию, в судебные органы, в общежитие, в морги, в больницы, в дома инвалидов, в "Жди меня", "Большую стирку", "Битву эктрасенсов"...

– Каждый месяц я заново составляла все бумаги. Вдруг что-то изменилось? – продолжает Нина Михайловна. – Бывало, пишу и плачу. Тогда муж подходил, брал ручку и дописывал текст за меня. Я пробовала копить деньги на поездку в Москву, потом поняла, что не знаю ни одного столичного знакомого Жени. Все адреса он поменял. Где бы я его искала?

* * *

1993-2012 годы

Судьба 42-летнего Евгения похожа на череду взлетов и падений, но везде­сущий случай всегда спасал в самые страшные моменты жизни.

В начале все складывалось неплохо: мужчина устроился на стабильную работу, приобрел жилье, встретил любовь. Внезапно молодая жена тяжело заболела и умерла. Сломленный мужчина решил покинуть Подмосковье и уехал на заработки с другом в Дагестан. Пошел подработать на кирпичный завод, охранники забрали документы для оформления трудоустройства, а потом бесцеремонно затолкали в сарай и коротко бросили: "Ты теперь в рабстве". Рабом он пробыл ровно две недели, в то время как другие оставались в неволе десятилетиями. Незнакомая дагестанка помогла мужчине бежать: ночью открыла замок на сарае и отвлекла охранников.

…Евгений вернулся в Орехово-Зуево. Без документов, денег, работы. Квартиру за время его отсутствия арестовали за долги, выкупить ее он не мог. Евгений все чаще топил горе в вине. Однажды он выпивал с друзьями, алкоголь оказался палёным, и компания прямиком из-за стола попала в реанимацию. Трое приятелей скончались, выдержал лишь крепкий организм Жени.

Из больницы Евгения перевели в центр адаптации. Прожив там год, он устроился работать на автостоянку. Жизнь опять потекла неспешно, пока не вмешался случай. Однажды молодая клиентка, всмотревшись в лицо Евгения, сказала: "Я вас по телевизору видела, вас мама ищет". Спустя несколько часов Женя по­явился в киоске "Жди меня" на Казанском вокзале...

* * *

7 мая 2012 года

– Мне позвонили из передачи "Жди меня" и сказали, что я могу поговорить со своим сыном, – вспоминает Нина Михайловна. – У меня отнялись ноги, я рухнула в кресло. Мы даже не разговаривали. Мы просто плакали навзрыд. И были так счастливы оттого, что плачем вместе!

Потом Женя по электронной почте прислал свои фотографии на адрес соседа.

– Я не узнала сына и сказала: "Вы мне что-то не то открыли, это не мой мальчик". А он смеется: "Нина Михайловна, вашему мальчику уже сорок лет". Я распечатала фото, забрала домой и смотрела на него часами – приучала себя к мысли, что это мой сын.

***

Октябрь 2014 года

Но увидеться вживую мать и сын по-прежнему не могли. Отсутствие документов у Евгения не позволяло ему приехать в Казахстан. По официальным данным такого человека просто не существовало.

– Два года мы добивались этого: я собирала документы здесь, обивала пороги кабинетов, Женя судился там три раза подряд. Кипы бумаг пришлось предъявить, чтобы сын получил паспорт и смог прилететь, – рассказывает подробности Нина Никифорова.

За два года Евгений отпустил бороду, изменился. Неудивительно, что Нина Михайловна не узнала его в аэропорту.

Две недели отпуска промчались быстро, 31 октября 2014 года Евгений улетел обратно в Россию. Нина Михайловна уже скучает и готовится к новой встрече.

– Я часто звоню сыну даже не для того, чтобы поговорить, а просто чтобы услышать его голос. Тембр у него нисколько не изменился. Точно такой же, как в юности, – признается Нина Михайловна.

Женя украдкой, чтобы не спугнуть счастье, обмолвился маме, что хочет вновь создать семью.

– Я мечтаю стать бабушкой. Если родится девочка, я бы хотела назвать ее Дарина, от слов "дар Божий". Я верю, что Женю от всех опасностей сохранил Бог.

* * *

Ноябрь 2014 года

После того как объявился Женя, Нина Михайловна получает удивительные просьбы от незнакомых людей.

– Позвонили мне на днях домой и говорят: "Помогите нам найти брата". Я поразилась, а мне отвечают: "Нина Михайловна, ведь вы отыскали сына. Значит, и нашего брата найдете". Я объясняю, что не умею людей искать, а мне говорят: "Вы везучая, найдете".

Елена Балова

Также читайте