Жительница Усть-Каменогорска о том, как найти общий язык с символом года

1 января 2020, 10:46
Сейчас читают:
Жительница Усть-Каменогорска о том, как найти общий язык с символом года Жительница Усть-Каменогорска о том, как найти общий язык с символом года
Жительница Усть-Каменогорска о том, как найти общий язык с символом года
Алена отмечает, что крыс лучше брать в паре, ведь одиночество эти очаровательные животные переносят очень тяжело. А вот с себе подобными уживаются прекрасно вне зависимости от разницы в возрасте

Идея подарить сувенирную крысу себе или близким может показаться милой и интересной. Но что делать, когда в квартире появляется живой символ года? Как ведут себя домашние крысы и стоит ли дарить своеобразных питомцев друзьям?

Ясли для хвостатых

Жительницу Усть-Каменогорска Алену Парсаеву можно без преувеличения назвать заведующей детским садом для домашних крыс. Девушка берет этих зверьков у заводчика в возрасте от 1,5 до 2 месяцев и ухаживает за ними до тех пор, пока крысят в свою семью не заберут новые заботливые "родители". Ясли для хвостатых малышей функционируют у Алены уже полтора года.

— Я выбрала этих животных в качестве питомцев, потому что они милые и очень ласковые. Невероятно интересно наблюдать, как они спят, кушают, умываются, бегают и играют друг с другом. А еще крысы достаточно умные и социальные животные, в отличие от тех же хомяков, — рассказывает девушка.

Также Алена отмечает, что крыс лучше брать в паре, ведь одиночество эти очаровательные животные переносят очень тяжело. А вот с себе подобными уживаются прекрасно вне зависимости от разницы в возрасте.

— Когда крыска живет без пары и ей не хватает внимания со стороны хозяина, она начинает скучать и грустить, может не кушать и не пить, не проявляет активности. Эти животные так же, как и люди, переживают утрату. Если пара жила вместе и одна крыса умерла, вторая примерно через неделю начинает скулить. В таком случае хозяевам рекомендуется срочно приобрести еще одного питомца, чтобы оставшаяся в одиночестве крыска успокоилась, — объясняет Алена. — Крысы запоминают запах человека, понимают, когда их за что-то ругают или хвалят. Также они могут на что-то обидеться и не подходить, пока человек сам не подойдет и не погладит, ну или не покормит чем-нибудь вкусным. К новому хозяину эти грызуны привыкают примерно за неделю, а затем становятся самыми преданными и любящими питомцами, которые будут рядом с вами постоянно.

Крысы замечательно уживаются и с другими животными. Алена отмечает, что известны случаи, когда хвостатые озорники выбирались из клетки и спали с хомяками. А иногда хозяева находят их в объятиях кошек. И с собаками крысы тоже отлично ладят.

Но не только дружелюбием, преданностью и умом примечательны эти удивительные грызуны. Они, ко всему прочему, еще и большие проказники. Алена предупреждает: вблизи от клетки, где содержатся хвостатые, не должны находиться личные вещи хозяина. Если крыса дотянется до них лапками, можно навсегда распрощаться с имуществом. Животное без зазрения совести уничтожит и одежду, и провода.

— Чтобы крысы точили зубки, обязательно нужен камушек. В противном случае они начинают грызть все, что плохо лежит, — говорит Алена.

В вопросах ухода крысы неприхотливы. Все, что требуется от хозяина, — не забывать кормить своего питомца раз в день и лучше вечером, регулярно наполнять поилку свежей водой и раз в неделю менять наполнитель в клетке. Стандартная порция для грызуна — одна столовая ложка корма. Это может быть зерновая смесь из семечек, овса и кукурузы. Также стоит вводить в питание витамины и семечки тыквы в качестве профилактики от паразитов. Ну а на десерт крысы с удовольствием уплетают яблоки, груши, тыкву, кабачок, салат и огурцы. А вот капусту и сырую картошку грызунам нельзя, как и соленые, жареные, жирные и сладкие продукты.

— Крысы — водохлюпы, и наполнять им поилку приходится два раза в день, — замечает Алена.

Еще грызуны любят гулять. Некоторые хозяева выгуливают своих крыс на шлейке. Другие показывают своим питомцам мир с высоты человеческого роста, усаживая их на плечи. А вот по дому грызуны зачастую перемещаются в прогулочных шарах, которые выглядят как прозрачные сферы.

— Если крысу не собираются выпускать гулять по квартире, то ей нужна просторная клетка. В ней должны быть дом, туалет, кормушка, поилка и несколько игрушек. А лучше всего брать клетку с трубами — развлечение не только для животного, но и для хозяина, — консультирует Алена. — Колесо для крыски не обязательно. Сколько наблюдаю, они на них не бегают. Но с удовольствием резвятся в прогулочных шарах. Некоторые владельцы берут клетку только для того, чтобы крыска там отдыхала, кушала и справляла нужду, все остальное время она гуляет где захочет. Тут уже кто как решит.

Ну и напоследок Алена еще раз подчеркивает, что крысы очень ласковые и любят находиться в объятиях хозяина. Поэтому и год, символом которого является этот чудесный грызун, должен быть непременно ласковым и дружелюбным.

Лабораторная особа

Горожанка Елена стала счастливой хозяйкой грызуна по стечению обстоятельств.

— Это была белая лабораторная крыса. В возрасте нескольких месяцев ее нашла и подобрала моя сестра, в честь которой грызуна и назвали Машей. На вид беглянка была уже не крысенышем, а вполне сформировавшейся крысой, — вспоминает Елена. — Жила она в прозрачном террариуме из плексигласа и была очень ручная.

Елена со смехом рассказывает о том, что крысы зачастую ведут себя совсем как люди — берут еду прямо в лапки и начинают есть. И умываются они тоже по-человечески, набирают в лапки воду и плещут на лицо.

— Крыса была очень ласковой. Любила залезть между плечом и ухом, свернуться калачиком и так дремать.

Стоит отметить, что крыса попала в большую семью. Так, помимо грызуна в квартире Елены жили кот и собака. Но это соседство совершенно не смутило хвостатую гостью.

— Изначально мы боялись, что кот будет воспринимать крысу как добычу. Но ничего подобного не случилось. Однажды пришли домой и видим: калачиком свернулся пес, на пса сверху лег и свернулся калачиком кот, а на кота также калачиком улеглась крыса. У них были очень теплые отношения, — улыбается Елена. — Крысу не часто выпускали на вольный выгул, так как, если она куда-то спрячется, найти ее будет проблематично. Но пес мог взять меня зубами за штанину, подвести к аквариуму и сидеть до тех пор, пока крысу не выпустят поиграть.

И даже расстраиваются грызуны совершенно как люди. Женщина вспоминает, что когда крыса Маша неосторожно повредила хвост, в глазах у животного стояли самые настоящие слезы.

— Она действительно плакала, и из глаз у нее катились крупные горошины слез, — делится Елена.

Да и хвост, по словам Елены, на самом деле у крыс не лысый. Он покрыт редкой шерсткой и выглядит вовсе не противно. Женщина даже сравнивает его с бархатной тканью, которая на ощупь и по внешнему виду напоминает крысиный хвостик.

Хлопоты в подарок

Если живой символ ушедшего года — свинью, дарить друзьям и родственникам никто не намеревался, то с крысой дела обстоят иначе. Спрос на грызунов в городе незначительно, но вырос. А значит, горожане все-таки планируют сделать подобный подарок себе или своим близким.

Продавцы грызунов заявляют, что на идею дарить крыс смотрят положительно. Однако заводчики предупреждают: подобные сюрпризы обязательно нужно согласовывать с будущим хозяином. В противном случае символ года может не получить должной любви и заботы, а в самом худшем варианте и вовсе остаться на улице.

Если вы не уверены в том, что живой подарок придется по душе, то присмотритесь лучше к крысе в виде мягкой игрушки. Так, купить хозяйку года ручной работы на популярном сайте OLX можно за 2 000 – 3 000 тенге. А цены на заводских игрушечных крыс в магазинах города варьируются от 150 до 10 000 тенге в зависимости от размера.

Елизавета Седых
Фото из личного архива Алены Парсаевой

Также читайте