Задержан начальник заставы, подозреваемый в избиении пограничников в ВКО - прокуратура

21 июня 2012, 6:51
Сейчас читают:

Задержаны солдаты контрактники и начальник заставы, подозреваемые в избиении военнослужащих срочной службы Погранвойск Казахстана, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу главной военной прокуратуры республики.

18 июня 2012 года 11 военнослужащих срочной службы пограничной заставы «Терсайрык» воинской части 2017 покинули расположение заставы. В тот же день проведены оперативно-поисковые мероприятия, по итогам которых местонахождение сбежавших было установлено, они были доставлены к месту службы. «Солдаты заявили, что подвергались избиениям со стороны военнослужащих по контракту», - говорится в сообщении военной прокуратуры.

По данному факту 19 июня 2012 года военным прокурором Усть-Каменогорского гарнизона возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 380-1 Уголовного кодекса Казахстана (злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества).

«В рамках расследования уголовного дела Усть-Каменогорским военно-следственным управлением задержаны трое военнослужащих по контракту, в том числе и начальник пограничной заставы», - говорится в сообщении.

Также читайте