Зарплата госслужащих будет зависеть от результатов их труда

20 июля 2017, 8:11
Сейчас читают:
Зарплата госслужащих будет зависеть от результатов их труда Зарплата госслужащих будет зависеть от результатов их труда
Зарплата госслужащих будет зависеть от результатов их труда

Заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова сообщила о грядущих изменениях касательно заработной платы государственных служащих, передает корреспондент Zakon.kz.

В ходе пресс-конференции в Правительстве РК она рассказала, что пилотное апробирование системы оплаты по результатам труда для госслужащих будет начато в следующем году.

«Еще одно нововведение: по поручению главы государства планируется переход на оплату труда по результатам. В отличие от действующей системы, учитывающей только стаж работы и категорию должности, предлагаемый подход установит размер заработка в зависимости от вклада служащего в результативность государственного органа», — пояснила спикер.

По ее словам, сейчас подготовлена соответствующая методология, а ее пилотное апробирование планируется в следующем году.

А. Шаимова указала, что уже сегодня внедряется новая система оплаты труда госслужащих, которая будет состоять из двух основных частей — это постоянная и переменная.

«Постоянная — она подразумевает распределение должностей на основе факторно-бальной шкалы. То есть уровень занятия должности будет зависеть от того, какой вклад вносится в достижение стратегических целей госоргана. Если на сегодня оплата труда зависит от стажа работы и категории занимаемой должности, то новая система позволит дифференцировать как раз таки размер заработка от того, насколько работает госслужащий и его вносимый вклад», — объяснила зам главы ведомства.

В то же время, если говорить о переменной, то речь здесь о внедрении бонусов.

«Система назначения бонусов будет зависеть от оценки деятельности госслужащего, которая будет проводиться ежеквартально. Конечный итог — годовая оценка деятельности госслужащих, которая будет влиять на их результативность и решения вопроса о начислении бонусов. На сегодня планируется, что бонусы будут получать «превосходные» и «эффективные» работники. Всего их разграничивается на 4 категории: «превосходные», «эффективные», «удовлетворительные» и «неэффективные». Мы планируем, что бонусы будут получать «превосходные» и «эффективные» работники», — проинформировала спикер.

Она добавила, что пока эта система находится на стадии обсуждения, но предположительно сумма бонусов может доходить до 100 тысяч тенге.

«Апробация будет проходить в следующем году на примере трех госорганов. Все три определены по принципу: один госорган — подотчетный Главе государства, в пилотном режиме наше Агентство, второй — госорган подотчетный Правительству, на сегодня принято решение, что это будет Министерство юстиции, третий — местный исполнительный орган — предварительно это акимат Алматинской области», — пояснила А. Шаимова.

При этом он отметила, что такой подход прорабатывается, чтобы сократить большую дифференциацию по оплате труда между местными исполнительными органами и центральными госорганами.

«Пересмотр системы оплаты труда позволит значительно повысить заработную плату работников местных исполнительных органов. Со следующего года планируется пилотное апробирование. После того как мы увидим все недостатки, плюсы и минусы, будем внедрять по всему Казахстану. По предварительным расчетам заработная плата повысится порядка на 50 %. Это только предварительные расчеты, я не могу утверждать, что это так будет точно», — заключила она.

Также читайте