Избытки ядерного топлива Ирана могут хранить в центре МАГАТЭ в Казахстане — МИД РФ

14 августа 2015, 9:01
Сейчас читают:

По словам заместителя главы МИД России Сергея Рябкова, создаваемый в Казахстане международный центр МАГАТЭ по ядерным запасам рассматривается как один из вариантов для хранения избыточного иранского ядерного материала, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Принято решение, что избыточный ядерный материал, а это около восьми метрических тонн, будет вывезен в Россию в обмен на поставки природного урана", — отметил Рябков. Говоря о дальнейшем применении излишков ядерного топлива, он отметил, что "международный центр (МАГАТЭ) в Казахстане, договор о котором почти готов к подписанию, рассматривался нами на разных этапах". "Не могу подтвердить, что это опция номер один, но мы ее не сбрасываем", — добавил замглавы МИДа.

Напомним, подписание соглашения о создании международного банка низкообогащенного урана (Low Enriched Uranium, LEU) между Казахстаном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) состоится в Казахстане 27 августа. Банк низкообогащенного урана будет создан на базе Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске. Физический запас составит до 90 тонн LEU — этого достаточно, чтобы управлять легководным реактором мощностью 1000 Мегаватт.

Также читайте