Казахстан защитит отечественный автопром при вступлении в ВТО

5 августа 2015, 11:07
Сейчас читают:
Казахстан защитит отечественный автопром при вступлении в ВТО Казахстан защитит отечественный автопром при вступлении в ВТО
Казахстан защитит отечественный автопром при вступлении в ВТО
Фото с сайта Tengrinews.kz, Турар Казангапов

Казахстан разрабатывает комплекс мер по защите отечественного автомопрома, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на директора департамента внешнеторговой деятельности Министерства национальной экономики Жанель Кушукову.

Ранее отмечалось, что в Казахстане после вступления в ВТО ожидается падение цен на авто и товары.

"Сейчас уже разрабатывается комплекс мер по защите своего производителя. Разработаны будут налоговые льготы, какие-то другие ограничительные меры по тому, чтобы не допустить ввоза старых автомобилей. Тот комплекс мер, который мы разработаем, позволит нашим автопроизводителям в дальнейшем развиваться, а вопрос спроса, я думаю, это уже позиция всех граждан Казахстана", - пояснила она на брифинге в СЦК. 

Также на брифинге она заявила о том, что пошлины на вывоз из Казахстана основных групп товаров - нефтепродуктов, металлов и продукции животноводства - сохранятся и после вступления в ВТО. 

"Как вы знаете, на ряд товаров у нас в стране сохраняются тарифные ограничения на экспорт. В ходе переговоров со странами-членами ВТО мы смогли договориться об их сохранении, так как это не противоречит основным нормам торговой организации. Вывоз нефтепродуктов, металлолома, продукции животноводства с казахстанского рынка в известной степени отражается на экономике, поэтому такие меры допускаются", - добавила спикер.

Напомним, 27 июля этого года в Женеве Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Роберто Азеведо подписали протокол о присоединении республики к ВТО.

Также читайте