Казахстанцев, имеющих банковские карточки за границей, могут оштрафовать на полмиллиона тенге

12 мая 2017, 9:54
Сейчас читают:

В Казахстане ввели штраф за сокрытие информации о наличии банковских счетов и недвижимости за пределами республики. Как оказалось, все граждане, имеющие накопления и имущество за границей, обязаны ежегодно предоставлять декларацию о наличии таковых в налоговые органы. А иначе — штраф в размере 250 МРП. Причем наказать фискалы могут любого студента, получившего банковскую карточку в соседней стране и не отчитавшегося о суммах на ней, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Как объяснили в Комитете госдоходов (бывшая налоговая), в Административном кодексе появилась новая мера ответственности за сокрытие гражданами Казахстана имущества и денежных счетов за пределами республики.

— Сокрытие физическим лицом сведений о наличии имущества, а также денег на банковских счетах за пределами РК влечет штраф в размере 250 МРП (567 250 тенге), — отмечают в Комитете государственных доходов РК. — Все эти сведения подлежат отражению в декларации по индивидуальному подоходному налогу.

Иными словами, казахстанцы должны ежегодно предоставлять в налоговые органы отчетность о любых средствах за границей. В противном случае, если фискалы узнают о зарубежном банковском счете, гражданину выпишут громадный штраф.

— В рамках заключенных РК международных договоров по автоматическому обмену информацией планируется получение сведений о финансовых счетах налогоплательщиков за пределами республики, — подчеркнули в КГД РК. — Для налогоплательщиков предусмотрены следующие способы предоставления декларации: в явочном порядке, по почте заказным письмом с уведомлением или через государственную корпорацию "Правительство для граждан". Декларацию также можно предоставить в электронной форме через кабинет налогоплательщика, доступ к которому предоставлен на официальном сайте органов госдоходов www.kgd.gov.kz.

Примечательно, что в карательной статье не уточняются размеры денежных средств, подлежащих декларированию. Выходит, будь у казахстанского студента за границей банковская карта даже с несколькими рублями на счету, его также могут оштрафовать на полмиллиона тенге за непредоставленную отчетность в родной стране.

— В настоящее время в целях гуманизации административного законодательства планируется пересмотр данной статьи, в том числе по снижению штрафных санкций за указанные правонарушения, — резюмировали в Комитете госдоходов РК.

Артур Власов

Также читайте